Рокировки адвокатов по делу Джан-Мирзы Мирзоева

Р.БАБАЕВ

Вчера в актовом зале Баиловской тюрьмы состоялось очередное заседание по делу Джан-Мирзы Мирзоева. Напомним, что в Апелляционном суде по делу капитана второго ранга на скамье подсудимых находятся осужденные Айдын Ширинов, Алиюсиф Тахиров, Айдын Джафаров, Даянат Керимов и Гасан Мустафаев.

В самом начале заседания председательствующий Шаин Юсифов высказал недовольство тем, что журналисты пользуются на процессе диктофонами, не поставив об этом в известность состав суда. “Тайное пользование диктофоном – неуважение к составу суда. В прессе появляются целые цитаты из зала суда. Представителям СМИ необходимо было заранее обратиться в письменном виде о предоставлении им возможности использовать записывающие технические устройства”, – аргументировал свою точку зрения председательствующий на суде. Правда, справедливости ради необходимо добавить, что в конце вчерашнего заседания проблема была решена полюбовно. Журналистам вновь разрешено использовать диктофоны как неотъемлемую часть профессиональной атрибутики…

Представитель обвинения Казым Гасанов выступил с ходатайством о приобщении к делу и обнародованию на процессе писем, адресованных Даянату Керимову, которые Тахиров передал своей сестре. Также прокурор просил суд вновь предоставить Алиюсифу право на дачу показаний.

Элтон Гулиев отрицательно отнесся к предложению стороны обвинения, отметив, что А.Тахиров давал показания несколько десятков раз и нет смысла вновь его допрашивать. Особенно после того, как осужденный показал, что Айдын Ширинов и Джан-Мирза Мирзоев не причастны к заказам убийств соответственно Акифа Магеррамова и начальника Бакинского высшего военно-морского училища, контр-адмирала Эдуарда Гусейнова.

Адвокат Айдына Ширинова Ариф Шаммедов также высказался против того, чтобы Тахиров вновь давал показания, подчеркнув, что дававший на предыдущем процессе свидетельские показания Эльчин Амирасланов (отбывает пожизненный срок заключения. – Ред.) отметил, что сам захватил в заложники Акифа Магеррамова и сам же лишил его жизни. Показания же Алиюсифа Тахирова от 22 января выстраивают всю цепочку преступлений в один стройный ряд.

Адвокат также выразил недоумение в связи с перерывом, который произошел на процессе, сказав, что, возможно, на Алиюсифа Тахирова оказывается как моральное, так и физическое давление.

Затем выступил Даянат Керимов, который обратился с ходатайством об отводе от его защиты Элтона Гулиева и назначении нового адвоката – Расула Юсифбейли. Удивление вызвала следующая фраза Керимова: “У Юсифбейли, защищавшего в свое время Султана Салимова, – легкая нога. Спустя год после судебного процесса Султан ушел в лучший из миров…” Ходатайство Керимова было принято к рассмотрению.

Затем с аналогичным ходатайством выступил Алиюсиф Тахиров. Он попросил судей разрешить Арифу Шаммедову представлять в дальнейшем на процессе его интересы. Судьями было сделано замечание, что Шаммедов на суде первой инстанции относился к Тахирову негативно, так как Алиюсиф давал показания в ущерб Айдыну Ширинову, интересы которого представлял Ариф Шаммедов. Адвокат ответил, что в настоящее время все изменилось в лучшую сторону.

Айдын Ширинов же, в свою очередь, отметил, что не против того, чтобы его адвокат приступил к защите Тахирова: “Меня защищает сильный адвокат – Элтон Гулиев”. Тут же на суде Ширинов отказался от услуг Шаммедова.

Свою просьбу Алиюсиф Тахиров предвосхитил длительным монологом. “Больше всех на процессе лгал я, – отметил А.Тахиров. – Джан-Мирзу Мирзоева и Айдына Ширинова давно пора отпустить на свободу, так как они ни в чем не виновны. 22 января, после того, как я отметил в своих показаниях, что они не виновны, на территории тюрьмы я повстречал следователя Сейфеддина Абдуллаева… Следователь угрожал мне тем, что выселит мою жену из дома, в котором она проживает, арестует моего брата и устроит мне “веселую жизнь” в Гобустанской тюрьме”.

В своем выступлении Алиюсиф Тахиров также отметил, что за время его пребывания в неволе он неоднократно подвергался жестоким избиениям. “Против меня применялись те же методы, что и против Султана Салимова. В отличие от Салимова, которого забили насмерть, я выжил, но также был на волосок от смерти”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: