Дом бакинских ханов – в руинах

Д.КАРАКМАЗЛИ

Часть дома бакинских ханов у главного входа в Ичери шэхэр, что рядом с военной комендатурой Баку, полностью снесена. Это печальное известие поступило от заместителя председателя Общества охраны памятников истории и культуры Вагифа Асадова.

Он пояснил, что этот памятник включен в список охраняемых государством за N 186, и в 1985 году организация “Барпачы” начала реставрационные работы. Но в итоге дом вконец разрушили. И уже на протяжении почти 20 лет на месте этого памятника лежат груды камней. И, несмотря на то, что проект реставрации дома бакинских ханов был разработан еще в начале 80-х годов, это уникальное творение зодчества по-прежнему в руинах.

Понятно, что найти средства на реконструкцию трудно, но это не значит, что памятник утрачен навсегда. Как считает В.Асадов, при желании средства на его реставрацию можно найти. Он предлагает отреставрировать дом бакинских ханов за счет средств, изымаемых за въезд в Ичери шэхэр со средних и крупногабаритных машин. Как считает В.Асадов, с реставрацией этого памятника нужно поторопиться, поскольку не исключена возможность, что на его месте воздвигнут еще один частный особняк. Во всяком случае такие слухи уже ходят.

В.Асадов обратил внимание и на другой факт. “Насколько правильно в одном из центров международного туризма держать военную организацию?” – спрашивает он. Этот военный объект располагается в Ичери шэхэр с середины XIX века, с момента подписания Туркменчайского договора. Но ведь сегодня времена другие. Правильно ли в Ичери шэхэр, памятнике под открытым небом, содержать гауптвахту?

По мнению ученого, перенести ее в другую часть города следует еще и потому, что под зданием комендатуры находятся остатки строения XVII века, значащиеся в документах как Дом царя. Археологам предстоит выяснить, что это за дом, кому он принадлежал и т.п.

В.Асадову непонятно еще и то, почему список памятников, утвержденный Кабмином 2 августа 2001 года, сократился в сравнении с предыдущим списком от 1981 года на 150 (!) объектов? Что, эти 150 памятников перестали быть таковыми?

В других странах иные памятники восстанавливают даже по чертежам. В мировой практике списки охраняемых государством памятников из года в год расширяются. А у нас идет обратный процесс – раз памятники обветшали, так их и “из сердца вон”? Между тем именно по отношению к ним можно судить о том, как люди относятся к своей истории и родине вообще…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: