“Тату” едет в Баку

А.ГАДЖИ-ЗАДЕ

Стало известно, что права на группу “Тату” купила американская компания “Юниверсал”. И это дает возможность оценить оригинальность этого проекта. До приезда в Баку девочки заняты записью англоязычного альбома в Лос-Анджелесе. Контракт с компанией пока позволяет им работать на территории СНГ, но очень может быть, что вскоре это станет невозможным. А пока этого не произошло, “Тату” едет в Баку.

Во время каждых гастролей девочки создают массу предпосылок для сплетен. Чтобы оправдать навязанный им имидж лесбиянок, а, может, и по зову души, в каждом городе девчонки начинают расспрашивать организаторов концерта о том, в какой гей-клуб им стоит сходить. Особенно странными кажутся отношения девочек между собой. Например, известно, что Лена и Юля дают автографы только на компакт-дисках и на плакатах. Причем, как выяснилось, Лена имеет право расписываться и за себя, и за Юлю, а Юля – только за себя.

И Лена, и Юля в детстве пели в детском коллективе “Непоседы”, откуда Юлю выгнали за “недостойное поведение и развращение коллектива”. На кастинг, проходивший на студии “Мосфильм”, они пришли вместе в числе пятисот других претенденток, где и были отобраны в качестве участниц проекта “Тату”.

Для съемок клипа на песню “Я сошла с ума” Лене пришлось похудеть почти на десять килограммов, а Юле сделать короткую стрижку и выкрасить волосы в черный цвет. Эта песня о многострадальной любви двух девушек и о непонимании окружающих и стала их дебютом на радио и телевидении. Отметим. что песня была написана непрофессиональными музыкантами, как это обычно бывает с суперхитами последних лет. Слова к этой песне придумала одна девушка, после того, как ночью ей приснилась Тутта Ларсен. После этого песню доработал студент ВГИК.

Что касается личной жизни девочек, то известно только, что у Юли есть парень, которого зовут Витя.

Продюсер этого модного дуэта Иван Шаповалов снискал себе репутацию фантастически жадного человека. Говорят, после успеха песни “Я сошла с ума” все ведущие рекордс-компании предлагали ему контракт на выпуск альбома. Но сколь значительными суммами его ни соблазняли, никому так и не удалось с ним сторговаться. По слухам, г-н Шаповалов выставил за альбом запредельную, по российским меркам, цену – 100-150 тысяч долларов и наотрез отказывался уступить его дешевле. В конце концов его несговорчивость и впрямь принесла плоды, но, увы, явно не те, на которые он рассчитывал. Пока продюсер тянул с выпуском альбома, “пираты” уже слепили их лжеальбом и запустили в продажу.

Недавно российские СМИ обошла информация о начале судебного процесса против группы “Тату” и авторов музыки “Я сошла с ума”, “Нас не догонят”, “Мальчик-гей” и других хитов девятнадцатилетнего Сергея Галояна. Поводом для обращения в суд послужила стилизованная под криминальную хронику обложка альбома группы, где о нем говорилось как об “этническом армянине”, который “подозревался в причастности к исчезновению членов группы Елены Катиной и Юлии Волковой” и “был задержан у себя дома во время переговоров о передаче “пиратам” всех песен группы”.

Галоян утверждает, что сделал два варианта аранжировки песни “Я сошла с ума”, один из которых и был отобран Шаповаловым. С этого и началось их сотрудничество. Гонорар был определен в тысячу двести долларов за каждую песню: “Всего я написал для них пять песен. Поскольку на моем компьютере работать было невозможно, летом мне купили компьютер за 1200 долларов. И, видимо, решили, что больше мне ничего платить не нужно. Кроме того, я сделал кучу аранжировок. За это мне вообще не заплатили ни копейки и даже не указали на обложке альбома, что это тоже моя работа.

Весьма интересная ситуация сложилась и с авторством музыки. Шаповалов потребовал, чтобы он был моим соавтором. Естественно, никакого участия в создании музыки он не принимал. Он только говорил “да” или “нет”. Но он объяснял, что, если его фамилия будет стоять рядом с моей, это якобы поможет мне в дальнейшем раскрутиться как композитору…”.

Возможно, по приезду девочек в Баку о последствиях этого судебного процесса можно будет узнать побольше. Напомним, что концерт состоится в спортивно-концертном комплексе 8 февраля.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: