Азербайджан и ВБ возобновили переговоры по кредиту

Р.НАСИРОВ

Возобновились переговоры правительства и Всемирного банка о выделении Азербайджану кредита в размере 40 млн. долларов в рамках проекта реконструкции двухполосной автодороги Гянджа – Газах протяженностью 94 км. С этой целью в Азербайджан прибыла обзорная миссия Всемирного банка во главе со старшим специалистом по транспорту Анти Талвити.

Напомним, в целом сумма, необходимая для строительства дороги, больше – 48,62 млн. долларов, но часть финансирования объемом 6,62 млн.долларов берет на себя правительство, а оставшиеся 2 млн. поступят в качестве помощи программы ЕС TACIS.

Кредит на 40 лет под 0,75% годовых с началом погашения через 10 лет после получения будет выделен структурным подразделением банка – Международной ассоциацией развития (МАР).

В правительстве считают, что это достаточно выгодные условия, поскольку сейчас льготные кредиты на строительство дорог международными финансовыми институтами выделяют неохотно. Тем не менее Азербайджану удалось привлечь к проекту реконструкции азербайджанской части Великого Шелкового пути Исламский банк (ИБ), ОПЕК, Фонд Абу-Даби, Фонд Саудовской Аравии (ФСА), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатский банк (АБ). Часть кредитов будет консолидирована между этими банками и фондами, а есть участки, которым деньги на ремонт или строительство будут выделены конкретными организациями.

Но у всех далеко не “маровские” проценты. Так, по словам представителей правительства, даже если учесть, что процентная ставка ЕБРР по либор в последнее время понизилась, все равно она составляет 5-6% годовых. У кувейтского фонда – 2,5%, Исламского банка – около 6% (но есть условие, согласно которому при раннем возврате кредитов дебитору предоставляется частичная скидка до 1%).

Однако, пожалуй, главное отличие в том, что ни одна из этих организаций не предоставляет кредиты таких объемов, как ВБ. К слову, Исламский банк ежегодно выделяет для льготного кредитования 80-90 млн. долларов, на которые претендуют многие развивающиеся страны, в том числе и Азербайджан.

В правительстве отметили, что выделение кредита стало более реальным после того, как президент Азербайджана Гейдар Алиев запустил механизм реструктуризации “Азеравтойол” (скоро часть предприятий ведомства будет приватизирована). По словам правительственных чиновников, работа над созданием правовой базы будущего Министерства транспорта идет полным ходом. Все это входило в пакет предварительных условий банка, и потому теперь дело за самим ВБ.

Более того, уже давно подготовлено технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), и на упомянутой встрече должны были рассмотреть тендерные материалы по проекту. Дело в том, что денег, выделенных банком для проведения тендера на выбор аудиторской компании (проект должен быть финансово эффективным), оказалось недостаточно. Во всяком случае все компании-участники предложили пакет на сумму, больше предусмотренной банком.

Министерство финансов Азербайджана, выступая в данном случае в лице организатора тендера, информировало ВБ об этом. Но в ответ азербайджанской стороне было предложено провести повторный тендер. В правительстве предполагают, что после того, как представители ВБ ознакомятся с результатами тендера, то скорее в банке решат переработать техническое задание для аудиторских компаний, что может понизить стоимость их услуг.

В любом случае ВБ не пойдет на то, чтобы увеличить объем кредита (кредитное соглашение уже давно подписано), и потому в дальнейшем, возможно, возникнет необходимость в дополнительном анализе и переброске средств с одних компонентов работ на другие. А пока ВБ предлагает провести тендер на годовой аудит проекта. То есть, таким образом банк вроде бы экономит время на “докредитные уточнения” проекта.

По словам высокопоставленного чиновника в правительстве, приблизительно две недели назад Азербайджан уже напомнил представителям ВБ (прибывшим в составе специальной миссии по закупам), что решение технических вопросов по проекту затягивается. Со своей стороны правительство делает все от него зависящее для ускорения процесса.

Так, уже до того, как проект будет объявлен финансово эффективным, азербайджанская сторона совместно с немецкой компанией “Кокс” подготовила тендерные документы финансирования консалтинговых услуг по проекту. Причем средства на это были потрачены из гранта ТРАСЕКА. В правительстве считают, что таким образом еще до аудита проекта были сэкономлены кредитные средства…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: