“Дашнакцутюн” угрожает террором

М.БАГИРОВ

В сентябре прошлого года в столице Румынии состоялось заседание армянского религиозного центра, в котором приняли участие представители партии “Дашнакцутюн”, прибывшие из Армении и Франции. Как стало известно “Эхо” из достоверных источников, в ходе мероприятия обсуждалась возможность проведения акций против “мусульманских террористов”, в частности в Азербайджане и Турции в свете терактов в Нью-Йорке 11 сентября.

Прибывший из Еревана один из наиболее радикальных представителей “Дашнакцутюн” Карен Аракелян выдвинул идею “ответить террором на террор” и заявил о том, что “жертвами нашего террора должны стать не арабы или другие мусульмане, а наши исторические враги – турки и азербайджанцы”.

По итогам заседания было принято решение о “террористическом курсе и контрпропаганде”, которое объявлено обязательным к исполнению армянскими организациями во всем мире. 19 сентября 2001 года прибывшие из Еревана члены “Дашнакцутюн” покинули Бухарест вместе с послом Армении в Румынии Кареном Казъяном.

Что касается армянского религиозного центра, то, по имеющимся данным, в 1988-1992 годах эта структура “отличилась” на ниве идеологического обоснования сепаратизма в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Впоследствии через эту структуру вербовались наемники для участия в боевых действиях против Азербайджана. Последние годы, как сообщают источники в Бухаресте, армянский религиозный центр ведет антиазербайджанскую пропаганду в странах Восточной Европы.

Были установлены тесные отношения с партией “Дашнакцутюн”, влиятельные функционеры которой часто наведываются в бухарестский центр, где проводятся закрытые встречи. В их ходе разрабатывались планы срыва переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: