Пожизненное президентство

И.РЗАЕВ

“Увеличение срока полномочий президента Гейдара Алиева – очень важное предложение”. Так спикер Милли меджлиса (ММ) Муртуз Алескеров отреагировал на инициативу депутата от правящей партии “Ени Азербайджан” (ПЕА) Эльдара Ибрагимова…

“Прошу внести в дневник сессии ММ увеличение срока полномочий президента Гейдара Алиева до семи лет”, – заявил вчера на заседании парламента депутат Э.Ибрагимов. Вначале он поблагодарил президента за устойчивое поступательное развитие страны. Затем сослался на международный опыт и сказал, что для полноценной реализации планов срок в пять лет для главы государства мал.

“В Узбекистане, к примеру, недавно продлили срок до семи лет”, – сказал Э.Ибрагимов. Депутат предлагает внести изменения в статью 101.1 Конституции Азербайджана: “Президент Азербайджанской Республики избирается на 5-летний срок путем всеобщих, прямых и равных выборов в ходе свободного, личного и тайного голосования”.

Возможно, оппозиция скажет, что в Европе такого опыта нет, продолжил свою мысль депутат, однако в Европе есть Франция, где срок президентства составляет семь лет. Правда отметим, что во Франции еще в 2000 году в результате референдума, срок полномочий президента был сокращен с семи до пяти лет.

Микрофон депутата дважды отключался – иссякало время, отведенное на выступление регламентом. Народный избранник дважды запросил по дополнительной минуте, его поддержали коллеги и спикер Муртуз Алескеров просьбу удовлетворил.

Предложение Э.Ибрагимова поддержал заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов. “Заслуги Гейдара Алиева в обеспечении стабильности и процветания страны неоценимы”, – заявил зам исполнительного секретаря ПЕА. – Более того, у Г.Алиева есть полное право на пожизненное исполнение полномочий президента Азербайджана. Народ этого хочет.

Выступление Э.Ибрагимова поддержал член политсовета ПЕА Айдын Мирзазаде. Отметим, что А.Мирзазаде участвовал в качестве наблюдателя на референдуме о продлении срока полномочий президента Узбекистана Ислама Каримова.

Поддержал инициативу об увеличении срока и другой депутат от ПЕА – Анар Ахундзаде. Он привел еще один довод в пользу увеличения срока. “Если в 2003 году состоятся президентские выборы, на них все равно победит Гейдар Алиев”, – заверил своих коллег А.Ахундзаде.

Оппозиция, как и следовало ожидать, оценила эту идею критически. “Проявлением политического кризиса” считает предложение зампред представленной в ММ ПНФА-“реформаторов” Фуад Мустафаев. Таким образом, полагает зампред ПНФА, “власти пытаются продлить свою жизнь”. Кроме того, иницитива о продлении сроков полномочий доказывает, что “власть в стране держится исключительно на личности Г.Алиева”. “Предложение продлить срок Г.Алиева показывает также неверие правящей элиты в политическую перспективу олимпийцев”, – полагает Ф.Мустафаев.

Представитель оппозиционной партии не согласен также с утверждением С.Новрузова о том, что “народ хочет” пожизненного президентства Г.Алиева. “В тех условиях, в каких проводятся выборы и голосование в Азербайджане, народ “захочет” чего угодно”, – говорит зампред ПНФА.

Предложение о продлении срока полномочий президента доказывает, что Г.Алиев не намерен отдавать власть кому бы то ни было, считает сопредседатель СДПА Араз Ализаде. “Значит, вариант с преемником на Западе не поддержали, – делает вывод А.Ализаде. – Если президент так уверен в себе, – считает оппозиционер, – то пусть участвует в выборах 2003 года с условием их демократичности”.

C осуждением инициативы выступили вчера также лидеры других оппозиционных партий и правозащитники. Председатель партии “Адалят” Ильяс Исмайлов считает, что предложение депутатов о продлении срока с 5 до 7 лет “реализовано не будет”. По его мнению, такие вопросы в Милли меджлисе не решаются и для этого необходим референдум. Кроме того, подобные процессы отслеживаются ОБСЕ и другими международными структурами, которые вряд ли захотят повторения сценария Узбекистана в Азербайджане. “У нас такие варианты не пройдут”,- считает И.Исмайлов.

Лидер партии “Мусават” Иса Гамбар назвал предложение членов правящей партии “дешевым политическим ходом, который не имеет перспективы”. Он считает, что общество и оппозиция в силах предотвратить возможность реализации данного предложения.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус выразила свое “удивление” по поводу предложения, прозвучавшего на заседании парламента. До сих пор глава государства заявлял о приверженности Азербайджана демократическому пути развития и строгому соблюдению норм Конституции. Поэтому мотивацию предложения группы депутатов объяснить трудно, сказала Юнус.

Председатель Национального комитета ХГА Арзу Абдуллаева в свою очередь назвала предложение о продлении сроков президентства “шагом к монархизму”. “Подобные предложения еще раз доказывают, что у властей мало надежды на повторную фальсификацию выборов”. Поэтому они хотят “обезопасить” себя изменением Конституции, отметила Арзу Абдуллаева.

“Авторы инициативы оказывают не очень хорошую услугу президенту страны Гейдару Алиеву”, – считает политолог Расим Мусабеков. Это предложение низводит Г.Алиева до уровня среднеазиатских “демократических монархов”, полагает политолог. По мнению Р.Мусабекова, “Г.Алиев – достаточно умный и мудрый политик и отклонит предложение”.

Обращает на себя внимание то, что инициатива озвучена в отсутствие в стране самого Г.Алиева. Работа Всемирного экономического форума, на котором присутствует президент, продлится до 4 февраля. Пока, по всей видимости, идея продления сроков начнет “обкатываться”. Мнение президента и определит: перейдет ли инициатива о продлении срока в политическое решение или останется еще одним подтверждением благодарности последователей.

…”Я за обсуждение этой инициативы”, – выразил свою позицию глава высшего законодательного органа страны М.Алескеров. Однако к подобным обсуждениям необходимо основательно подготовиться. “Надо посоветоваться”, – сказал спикер, – и, если понадобится, провести референдум”, поскольку изменение срока полномочий президента страны возможно только в случае внесения изменений в Конституцию страны путем проведения референдума. В качестве примера спикер привел Узбекистан.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: