“Мир” начал борьбу за “шестую кнопку”

З.ФАИКГЫЗЫ

Межгосударственная телерадиокомпания (МГТРК) “Мир” намерена принять участие в конкурсе на право вещания на шестой кнопке. Об этом “Эхо” вчера сообщили в азербайджанском национальном представительстве МГТРК. По данным источника, в настоящее время уже готовятся документы, необходимые для подачи заявки в минпечати России. Сотрудники азербайджанского представительства считают, что у канала шансы велики.

Совет глав государств СНГ давно заявлял о необходимости формирования единого информационного пространства СНГ. Как заметил заместитель председателя телерадиокомпании Владимир Семиохин в интервью РИА “новости”, концепция вещания МГТРК “Мир” “подразумевает освещение различных аспектов жизни всех стран Содружества, в том числе и России”. “Жители стран СНГ должны больше знать друг о друге”, – заметил он.

Помимо четкой концепции вещания, по словам Семиохина, у МГТРК есть “техническая и материальная база для осуществления вещания на частотах МНВК “ТВ-6 Москва”. Телекомпания обладает системой спутникового вещания, 12 ее филиалов находятся во всех странах СНГ, в том числе и в Азербайджане. Финансирование телерадиокомпании “Мир” осуществляется из бюджетов стран СНГ. В настоящее время программы телерадиокомпании “Мир” выходят в эфире ведущих каналов стран СНГ.

Сотрудник канала в беседе с “Эхо” не опроверг информацию о существенной поддержке канала российской нефтяной компанией “ЛУКойл” и о покровительстве правительственных кругов России. Об этом, кстати, говорили еще в конце прошлого года. Предполагалось, что российский президент накануне 10-летия СНГ одарит Содружество отдельным каналом.

Известно, что в настоящее время директор азербайджанского представительства МГТРК “Мир” Давуд Иманов находится в Москве на совещании совета директоров телеканала.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: