Соглашение с Беларусью принесет Азербайджану $1 млн.

Вчера на заседании Милли меджлиса в числе остальных принятых документов депутаты ратифицировали и межправительственное Соглашение между Азербайджаном и Беларусью “Об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал”. Выступивший председатель Постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Саттар Сафаров сообщил собравшимся, что, если соглашение будет ратифицировано, то ежегодно это может приносить в государственный бюджет Азербайджана сумму, эквивалентную $1 млн.

В интервью “Эхо” С.Сафаров пояснил, что только по данным на 2000 год в Азербайджан из этой страны было импортировано товаров на $7,058 млн., а экспортировано всего на $1,222 млн. В данном случае отрицательное для Азербайджана сальдо ($5,837 млн.) можно использовать в интересах государства. Если пересчитать эту сумму на объем действующей ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и не учитывать акциз, то государство может получить миллионную прибыль от реализации соглашения, поскольку акцизы и НДС теперь будут взиматься в пункте прибытия груза.

Парламентарий считает, что в дальнейшем по мере роста развития азербайджанской экономики, изменении объемов импорта и экспорта, то есть при положительном сальдо с Беларусью, стороны могут пересмотреть условия соглашения.

С.Сафаров также сказал, что вторая часть документа предусматривает ужесточение мер по контролю за товарами, ввозимыми в Азербайджан из Беларуси в транзитных целях. Часто эта продукция остается и реализуется в стране. Таким образом страна теряет на разнице таможенных пошлин на транзитные и импортируемые товары.

И в завершение председатель постоянной парламентской комиссии пояснил, что соглашение не затронет интересы местных производителей, поскольку контроль за ценами на конкурирующие товары местного и зарубежного производства осуществляется благодаря таможенным ставкам.

К тому же в марте 2002 года комиссия представит на рассмотрение ММ проект закона о стимуляции местного производства документ, после принятия которого вопрос автоматически отпадет.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: