Что станет с долгами азербайджанских беженцев?

Х.ИСМАЙЛОВА

Вчера в Кабинете министров состоялось обсуждение правительством результатов собственного распоряжения от 22 января 2002 года об оплате долгов беженцев за газ и электроэнергию. Совещание вел вице-премьер Али Гасанов.

В мероприятии помимо другого вице-премьера Ягуба Эюбова участвовали все главы экономических ведомств страны, а из представителей зарубежных компаний Гусейн Арабул – руководитель местного представительства турецкой компании “Бармек Азербайджан”, взявшей в долгосрочное управление АО “Бакыэлектрикшебеке”.

Обсуждался вопрос, стоит ли Государственному комитету беженцев перечислять долги беженцев и вынужденных переселенцев за электроэнергию непосредственно АО “Азерэнержи” или местным отделениям электрообеспечения.

Кроме того на повестку дня был вынесен также вопрос оплаты за газ. И если по последнему пункту членам правительства все же удалось прийти к единому решению и определить, что деньги за использованный газ Госкомбеженцев должен будет перечислить АО “Азеригаз”, то проблема погашения долгов за электроэнергию пока осталась нерешенной.

В правительстве посчитали, что целесообразно вернуться к ней, когда будут готовы новые списки беженцев. Пока работа над этим в местных отделениях Госкомбеженцев продолжается. Г.Арабул выразил недовольство в связи тем, что составление списков затягивается из-за бюрократичеких проволочек чиновников.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: