Началась весенняя сессия парламента Азербайджана

И.ЮСИФОГЛУ

Вчера прошло первое заседание весенней сессии Милли меджлиса (ММ) Азербайджана 2002 года. Обсуждение текущих вопросов показало, что до 31 мая (весенняя сессия длится с 1 февраля по 31 мая. – Ред.) страна будет наблюдать за “жаркими дебатами” между меньшинством – оппозицией и большинством – представителями ПЕА в ММ.

Вначале о работе в ходе осенней сессии 2001 года рассказал спикер Муртуз Алескеров. За предыдущую сессию, сказал он, парламент рассмотрел 76 документов. Из них 20 – законы, 38 – о внесении изменений в законы и нормативно-правовые акты, 7 – ратифицированные международные соглашения и конвенции и 1 – конституционный закон.

Характер конфликтов показывает голосование по повестке законодательной работы ММ в ходе осенней сессии. Так, ответив на различного рода инициативы депутатов, спикер предложил проголосовать по повестке “Плана законодательной работы ММ на весеннюю сессию 2002 года”. Оппозиционные депутаты попытались внести предложения. “Предложения по законопроектам прошу вносить письменно. Мы здесь обсуждаем не суть, а названия документов”, – парировал спикер.

“А теперь, – сказал М.Алескеров после утверждения плана голосованием, – вы можете высказать свои предложения”. “Какие предложения, если документ уже утвержден?”, – крикнул с места член ПНФА-“реформаторов” Гуламгусейн Алиев. Взявший слово другой депутат от ПНФА “реформаторов” Джамиль Гасанли сказал, что в рабочий план нужно включить подготовку и принятие законов “О нефти”, “О декларации доходов”, “Об электронной информации” и т.д.

Спикер парировал тем, что “закон “О нефти и газе” готовится совместно с исполнительным аппаратом президента, положения о декларации доходов определены в законе “О борьбе с коррупцией”, который будет принят в ходе текущей сессии”. И вообще, сказал М.Алескеров, “если хотите предложить закон, то подготовьте его”. Говорить легко, сказал спикер, комментируя выступление представителя ПНФА, но в заседаниях комиссий оппозиционеры не участвуют.

Затем слово взял депутат Гуламгусейн Алиев, обвинивший спикера в нарушении регламента. “Вы вместо конкретных предложений все напутали”, – прокомментировал спикер выступление Г.Алиева. Однако споры народных избранников по регламенту продолжались вплоть до выступления первого докладчика по повестке дня. Притом выкрики с мест сопровождались взаимными комментариями по поводу интеллекта и уровня культуры оппонентов…

На первом заседании весенней сессии был переизбран состав Дисциплинарной и Счетной комиссий ММ. Депутат Муса Гулиев по собственному желанию был переведен из комиссии по культуре в комиссию по социальной политике. Вчера было ратифицировано также соглашение между Азербайджаном и Латвией “О международных автомобильных сообщениях”.

Также были утверждены три соглашения между АР и Беларусью: “Об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал”, “О принципах взимания косвенных налогов при экспорте (импорте) товаров (работ и услуг)”, “О сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высокой квалификации”.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект “О правовой защите топологов интегральных схем”. Кроме того, как сказал спикер, до 20 февраля ММ проведет специальное заседание с участием представителей Министерства национальной безопасности Азербайджана, посвященное событиям 1988 года в Сумгайыте.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: