Новые факты о поставках оружия в Армению

Н.АЛИЕВ, М.БАГИРОВ

Скандал с незаконными поставками оружия из России в Армению, наделавший в свое время немало шуму, со временем как-то затух. В октябре 1997 года президент России Борис Ельцин проинформировал президента Азербайджана Гейдара Алиева о том, что по результатам проверки прокуратурой России фактов продажи танков и другого вооружения Армении он освободил от своих должностей ряд российских военачальников, участвовавших в операциях.

Правда, несмотря на это сообщение главы российского государства, информации о громких отставках в структуре министерства обороны России не поступало. Хотя в октябре 1997 года была кадровая перестановка в министерстве внутренних дел России. В частности, приказом министра был снят с должности начальник Главного управления по экономической преступности (ГУЭП) генерал-лейтенант Александр Дементьев.

Спустя почти год, 28 июля 1998 года, “Коммерсантъ-Daily” опубликовала статью, посвященную “восходящей звезде” российской политики Владимиру Путину. Выяснилось, что именно Путин огласил сенсационные результаты проверок, касающихся поставок российского вооружения в Армению.

Вчера в пресс-службе аппарата президента РФ “Эхо” затруднились подтвердить эту информацию, попросив прислать официальный запрос. В свою очередь в департаменте правительственной информации также отказались от комментариев, сославшись на отсутствие в столице руководителя этой структуры.

Между тем появились некоторые весьма любопытные подробности. В частности, в ходе изучения различных источников по вопросам контрабанды вооружений в Армению выяснилось, что сбыт военной техники шел по линии российских госструктур еще в начале 90-х.

Как пишет в своей книге “Анафема. Хроника государственного переворота (записки разведчика)” бывший сотрудник органов безопасности России Иван Иванов, в этом был замешан даже Юрий Лужков, находившийся в тот период на посту и.о. мэра Москвы.

“Из республик, – пишет И.Иванов, – часто поступала серьезная информация, свидетельствующая, что в России политика давно закончилась – осталась одна уголовщина. В частности, из Азербайджана был получен компромат на “и.о. мэра” Москвы. По данным военной контрразведки Минобороны Азербайджана (ныне Управление военной контрразведки при президенте АР. – Ред.), ему вменялась торговля оружием и поставка его Армении”.

И.Иванов пишет о том, что после прихода в московскую администрацию Ю.Лужков не ограничился “подпольной торговлей землеотводами и зданиями Москвы” и с помощью “придворной финансово-промышленной группы “Мост” занялся другими вопросами, в частности, “обладатель реликтовой кепки обеспечил поставки вооружений государству Армения”.

Впрочем, по данным И.Иванова, сети незаконных поставок плелись еще выше. Бывший сотрудник органов безопасности считает, что большую роль в этом сыграло негативное отношение Кремля к официальному Баку. Более того, бывший разведчик сообщает о “художествах” офицеров из Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте РФ (ФАПСИ) во время визита правительственной делегации Азербайджана в Москву, когда сотрудники спецслужб президента пытались “подслушать переговоры Руслана Хасбулатова (бывший глава Верховного совета РФ. – Авт.) с делегацией Гейдара Алиева”.

Так что, в поставках вооружений в Армению в Кремле не видели никакого криминала. И.Иванов пишет о том, что за хищением основных валютных поступлений от российского государственного экспорта оружия стояло руководство ФАПСИ и правительства.

“Досадной неприятностью и ощутимой материальной потерей для “оружейной” кремлевской мафии, – пишет И.Иванов, – неожиданно обернулась независимая позиция министра внешних экономических связей Сергея Глазьева, имевшего неосторожность уволить со своих постов за явные злоупотребления своего первого заместителя В.Шибаева, курировавшего торговлю оружием в Российской Федерации, и сверхпредприимчивого директора “Оборонэкспорта” России армянина Караогланова – “патриота Армении и московской мэрии”.

Ощутимый удар по оружейной мафии вызвал бурную ответную реакцию в Кремле, среди разъяренных обитателей которого замелькали и ранее якобы непричастные к экспорту оружия высшие должностные лица”.

Любопытно, что имеющиеся многочисленные данные позволяют считать Армению чуть ли не перевалочной базой незаконной торговли оружием, причем регионального масштаба. В ноябре 2000 года газета “Солдат удачи” писала об убийстве главы компании-монополиста в области торговли казахстанским оружием – гендиректора госкомпании “Казспецэкспорт” Талгата Ибраева.

“В этот же день с аэродрома под Байконуром с нарушением всех мыслимых инструкций улетел военно-транспортный АН-12. Борт, оказывается, был продан через некое РГП “Инфракос” (функции последнего – конверсия военной техники, принадлежащей Национальному аэрокосмическому агентству Казахстана) некой авиакомпании “Русь” за 35 тысяч долларов”. Причем продан в Россию, однако чудесным образом вместо предполагавшегося Жуковска оказавшийся в … Армении, а затем через Турцию и Египет в Конго”.

Государственное информагентство Казахстана “Хабар” сообщило тогда, что “АН-12 улетел груженый – на борту было “вооружение”…

Вспоминается и история с поставками в Армению из Кыргызстана более трех миллионов автоматных патронов калибра 5,45 мм. Причем здесь также всплыли интересные подробности. Официальные источники в Кыргызстане заявили тогда, что поставки осуществляются на основе договора о военно-техническом сотрудничестве. Более того, было официально заявлено, что Армения в 1999 году “первой из стран СНГ оказала Кыргызстану помощь снайперским оружием (! – Ред.) в борьбе против вторгшихся банд террористов”.

Правда, ранее в интервью “Эхо” руководитель отдела информации аппарата премьер-министра Республики Кыргызстан Фарид Ниязов, комментируя вопрос о характере помощи со стороны Армении, о снайперских винтовках ничего не говорил. “В 1999 году, – сказал он, – Армения оказала нам техническую помощь. Правда, я не помню, что это была за помощь. Может, это были спальные мешки, может что-то другое, но вряд ли Армения может поставить нам оружие”.

Но то, что Бишкек выражал благодарность правительству Армении за оказанную “оперативную техническую помощь”, – Ф.Ниязов помнил четко. В то же время, комментируя вопрос поставок патронов с Бишкекского машиностроительного завода в Армению, глава отдела информации аппарата кыргызстанского премьера признал: “Правительство деятельность этого предприятия не контролирует”. Так что, нельзя исключать, что обнародованные данные о трех миллионах патронах, отправленных в Армению, – лишь видимая часть айсберга.

Бывший глава секретариата аппарата президента Эльдар Намазов сообщил, что сведения о поставках российских вооружений в Армению к нам поступали. “Перевозки осуществлялись в основном железной дорогой через территорию Грузии. У нас было достаточно информации о характере этих грузов”.

Позже в полном объеме все это всплыло в Москве после выступлений министра по делам СНГ Амана Тулеева, министра обороны Игоря Родионова, председателя думского комитета по обороне генерала Льва Рохлина. Всплыли неприглядные факты о причастности к незаконным поставкам оружия в Армению высокопоставленных представителей России. Незаконны они были и по международным стандартам, поскольку в зоны конфликта поставки оружия запрещены. Кроме того, было специальное распоряжение президента России о запрете передачи оружия в зоны конфликта. Тем не менее, в обход этих законов, масштабные поставки вооружений происходили.

Азербайджан постоянно поднимал этот вопрос перед российским руководством, говорит Э.Намазов. После того, как в России разразился скандал, состоялся и визит Гейдара Алиева в Россию, в ходе которого состоялась встреча с Ельциным. Уже тогда президент России предложил создать трехстороннюю комиссию по расследованию этих фактов. Но изначально было понятно, что эта комиссия не будет дееспособной, поскольку две стороны – Россия и Армения – не были заинтересованы в раскрытии всех фактов и дачи им политической оценки.

У российской стороны не было даже внятной аргументации. В Москве, по словам Намазова, почему-то стали говорить о том, что после распада СССР на территории Азербайджана осталось больше вооружений советской армии, чем в Армении…

Сейчас во главе России не Ельцин, при котором между РФ и Азербайджаном отношения не заладились, а бывший чекист Путин. Именно он, пожалуй, самый информированный человек в том, что касается поставок оружия в Армению. Однако ощущение того, что на эту тему наложено табу, по-прежнему сохраняется.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: