Президент Алиев может задержаться в США

Президент Азербайджана Гейдар Алиев скорее всего не посетит Вашингтон. Об этом “Эхо” сообщили в Посольстве Азербайджана в США. Напомним, что глава Азербайджанского государства находится в настоящее время в Нью-Йорке, где участвует в работе давосского Всемирного экономического форума. Вместе с тем не исключено, что президент Алиев по окончании форума все же останется на несколько дней в США.

Речь скорее всего идет о посещении Алиевым Кливленда в штате Огайо, где несколько лет назад ему была сделана операция по аорто-коронарному шунтированию, с целью прохождения медицинского обследования.

А в пятницу в рамках давосского форума Гейдар Алиев встретился с министром иностранных дел Турции Исмаилом Джемом. Как стало известно “Эхо”, президент и министр обсудили турецко-азербайджанские взаимоотношения, строительство трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан, а также совместные действия по борьбе с терроризмом. Подробности этой встречи не сообщаются.

Кроме того, вчера президент Алиев при посещении развалин Всемирного торгового центра встретил генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона. Алиев и Робертсон обменялись приветствиями.

Других встреч, в том числе и с представителями крупного западного бизнеса, президент Азербайджана пока не проводил. Но скорее всего они еще состоятся, так как главной целью поездки Алиева в Нью-Йорк декларировалась необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику страны.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: