Семь тонн икры в самолете

Г.МАМЕДЗАДЕ, З.РАСУЛЗАДЕ

Вчера агентство AP сообщило о судебном процессе против американского гражданина, 47-летнего президента одной из крупных коммерческих фирм в Нью-Йорке Альфреда Язбака, который обвинялся в контрабанде черной икры и даже ее подмене. Не имея возможности выполнить заказы по черной каспийской икре, учитывая, что поголовье осетровых на Каспии резко сократилось за последние годы, предприимчивые дельцы заменяли таковую икрой, добытой из рыбы, обитающей в Миссисипи.

В одном из эпизодов дела, произошедшего в 1999 году, говорится, что курьеры доставили около 7 тонн черной икры, причем без всякого соблюдения правил транспортировки, из России на отдельном самолете через Азербайджан…

Как сообщил “Эхо” начальник отдела контрабанды Государственного таможенного комитета (ГТК) Гюльоглан Мурадов, сотрудники таможни постоянно и активно работают по пресечению контрабандного провоза черной икры. Были случаи изъятия контрабандной икры и привлечения к уголовной ответственности граждан Турции, Франции и др. По словам Г.Мурадова, основной поток черной икры, переправляемой контрабандным путем, идет в страны Европы и Объединенные Арабские Эмираты, где цена черной икры за килограмм колеблется в пределах от 3 до 27 тысяч долларов, в зависимости от сорта и качества.

В числе успешно проведенных операций по линии ГТК зафиксирована операция “Икра ягышы”, когда самолет, груженный контрабандным товаром, был возвращен из полета. Но, по мнению Г.Мурадова, столь крупную партию контрабандного товара, как это указано в случае с американским гражданином, было бы сложно провезти через аэропортовские структуры. Согласно установленным нормам, из Азербайджана можно вывозить только до 600 г черной икры.

По данным ГТК, за период с 1996 года по настоящее время было изъято 1648 кг черной икры, перевозимой контрабандным путем. Икра конфисковывается и реализуется, а средства поступают в казну государства.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: