В России увеличена квота для студентов из Азербайджана

З.ВЕЛИХАНОВА

Вчера начался официальный визит министра образования Российской Федерации Владимира Филиппова в Баку. Основным итогом пребывания В.Филиппова в нашей стране его азербайджанский коллега Мисир Марданов назвал подписание двух документов: “О сотрудничестве министерств образования РФ и АР” и “О взаимном признании аттестатов и дипломов образовательной системы Азербайджана и России”.

На совместной пресс-конференции, созванной по окончании церемонии подписания, В.Филиппов отметил, что “принятые документы откроют огромные возможности в изучении русского и азербайджанского языков, культуры народов двух стран, помогут осваивать специальности, профессии в российских вузах”. По его словам, обоим министерствам предстоит решить ряд вопросов, в том числе повышение качества деятельности некоторых российских филиалов российских вузов на территории Азербайджана.

Так, в соответствии с первым документом предусматривается трехкратное увеличение квоты для обучения азербайджанских студентов в вузах России на бесплатной основе. При этом Филиппов посетовал, что азербайджанская сторона на протяжении последних 5 лет не использовала эти возможности в полной мере. К примеру, в прошлом году на 24 места, выделенные Азербайджану было направлено всего 18 студентов. “Мы выдаем бесплатные места, а они пропадают”, – заявил В.Филиппов. Исходя из этих показателей, право отбора стипендиатов от Госкомиссии по приему студентов передано Министерству образования.

Согласно второму документу, стороны признают аттестаты и дипломы друг друга. При этом было оговорено, что речь идет о дипломах тех вузов, которые признаны министерствами образования двух стран. По словам В.Филиппова, “во время переговоров стороны пришли к тому, что мы имеем близкие системы образования и лишь документально подтвердили то, что по факту сейчас востребовано”.

Но, несмотря на это, дипломы азербайджанских вузов в России должны будут пройти проверку на соответствие, то есть должны легализоваться в Министерстве образования.

Азербайджан не входит в единое образовательное пространство, созданное по соглашению четырех государств СНГ – России, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана. Выпускники школ этих государств поступают в российские вузы, затем в аспирантуру и дальше как российские граждане.

Далее министр отметил, что в Азербайджане ситуация с русскоязычными школами лучше, чем в ряде государств СНГ. Филиппов сообщил, что российская сторона продолжит практику оказания помощи учебниками для русских школ. По словам российского посла в Азербайджане Николая Рябова, за прошлый учебный год российская сторона распределила среди местных школ 112 тысяч учебников на русском языке.

В свою очередь министр образования Азербайджана М.Марданов напомнил присутствующим, что на сегодняшний день в Азербайджане действуют 29 средних школ, где занятия проводятся исключительно на русском языке, 363 школы с двумя секторами обучения. В общем в русском секторе обучаются 110 тысяч учеников. Четверть студентов получают образование на русском языке.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: