В Баку ограничен въезд автомобилей в Ичери шэхэр

Г.МИКАИЛЗАДЕ

С начала этого года исполнительная власть Баку ввела ограничение на въезд машин на территорию Ичери шэхэр. А вернее сделала его платным. Это вызвало недоумение и недовольство владельцев автомашин, маршруты которых нередко пролегали через территорию заповедника. Но эта мера вполне оправданна, считает главный инженер заповедника Ичери шэхэр Тофик Шекиханов.

По его словам, постановление было принято еще в 1997 году, но его действие было приостановлено в связи с землетрясением и последовавшими за ним восстановительными работами. На сегодня из 200 пострадавших домов произведен полный или частичный ремонт лишь 50 из них, остальные работы законсервированы из-за нехватки средств, сообщил Т.Шекиханов. Но это другой вопрос, находящийся в компетенции Кабмина.

В то же время грузовые (и прочие) машины (по разным причинам) продолжали заезды на территорию заповедника, изрядно ухудшая состояние дорог и создавая заторы в узких тупиках. Из-за этого возникали сложности в функционировании технических служб, осуществляющих работы по очистке. Территория Ичери шэхэр использовалась и в качестве стоянки для автомобилей. Особенно после того, как запретили парковку машин перед зданием Конституционного суда, все они перекочевали за ограждения заповедника.

С учетом всего этого, передвижение автомашин в этой зоне теперь будет регламентироваться в следующем порядке. Грузовым машинам въезд разрешен только в случае необходимости, которая будет оцениваться в 200 тыс. манатов за одно посещение.

Малогруженые машины весом до 3 тонн обязаны внести плату в сумме 5 тысяч манатов. Владельцам индивидуальных автомашин в этом случае придется заплатить 3 тысячи манатов. Тем, кто проживает или работает на территории Ичери шэхэр, а также таксистам необходимо в дирекции заповедника получить пропуск стоимостью 3 тысячи манатов.

По словам Т.Шекиханова, собираемые деньги будут перечисляться на специальный счет и направляться на благоустройство территории Ичери шэхэр. Сейчас здесь проводятся очистка территории, асфальтирование дорог, покраска фасадов домов, частные ремонтные работы, которые будут форсироваться в преддверии празднования Новруз байрамы. Да и археологические раскопки на территории заповедника практически заморожены, тоже из-за отсутствия финансов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: