В Баку задержаны грабители

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА

Сотрудники управления полиции Наримановского района и управления уголовного розыска ГУП Баку обезвредили трех членов крупной преступной группировки, совершавших на протяжении последних четырех лет разбойные нападения.

30 января на улице Алияра Алиева у дома N19/1 были задержаны жители столицы: Натиг Алекперов (1956 г. р.), Юсиф Гасымов (1954 г. р.) и Руфат Багиров (1963 г. р.). Во время обыска у Натига Алекперова полицейские обнаружили раствор героина в трех однограммовых инсулиновых шприцах. У Гасымова изъяли пистолет Макарова, две обоймы, 18 патронов и маску, изготовленную из женского чулка. У Багирова обнаружили пистолет Brauning, 14 патронов, две обоймы, кастет и 3 маски, изготовленные из зимних спортивных шапок.

Известно, что Натиг Алекперов и Юсиф Гасымов имеют судимости. Причем последний ранее был уже осужден за разбойное нападение. В его “активе” имеется убийство, а в общей сложности он провел за решеткой 23 года. Организатором и идейным руководителем группировки является Руфат Багиров.

В ходе расследования выяснилось, что задержаны дерзкие и очень опасные преступники, и таким образом раскрываются сразу несколько нашумевших преступлений. В частности, речь идет об ограблении пункта обмена валюты N2, принадлежащего “БУС-банку” (Объединенный универсально-акционерный банк), совершенного в начале декабря прошлого года. Напомним, что ограбление произошло 8 декабря прошлого года в два часа дня. Трое неизвестных, вооруженных пистолетами, проникли в Exchange. Угрожая оружием кассиру Загиду Зарбалиеву, налетчики завладели пятью миллионами манатов.

Убегая с места преступления, грабители сломали стеклянную дверь пункта. Услышав шум разбитого стекла, на помощь кассиру поспешил директор цеха по ремонту обуви N 2 56-летний Хикмет Азизов. Однако до пункта он так и не добежал. Преступники ранили его в ногу. Буквально тут же к месту преступления приблизился участковый 21-го отделения полиции Насиминского района, 28-летний капитан Хикмет Кулиев. Он попытался догнать преступников, но на перекрестке улиц С.Вургуна и Видади вынужден был прекратить погоню, так как следующая пуля, выпущенная грабителями, ранила его в бедро. Кулиев был госпитализирован в Больницу скорой медицинской помощи имени М.Нагиева. Налетчики скрылись на такси марки “Рено”, припаркованном перед зданием Суда по тяжким преступлениям.

Другое, не менее известное ограбление, было совершено 29 мая прошлого года около пяти часов вечера. В Наримановском филиале N 2 “БУС-банка” был ограблен пункт обмена валюты, расположенный в помещении сберегательной кассы N 1. В управлении полиции Наримановского района нашему корреспонденту рассказали, что трое неизвестных лиц, вооруженных огнестрельным оружием, проникли в сберкассу. В момент налета внутри находились три женщины и мужчина – работники банка. Грабители пригрозили им оружием и потребовали выдать деньги. Потом было установлено, что нападавшие унесли 3 600 долларов. Правда, к счастью, обошлось без жертв…

Задержанные в совершении вышеописанных ограблений признались. В управлении полиции Наримановского района нам сообщили, что уже доказана их причастность к восьми различным эпизодам.

Известно, что 12 октября 2001 года около стадиона “Спартак”, представившись сотрудниками полиции, “тройка” остановила автомобиль RAF, следовавший по маршруту Баку – Губа. Угрожая водителю огнестрельным оружием, преступники отобрали у него 30000 долларов.

В ночь с 25 на 26 мая прошлого года перед памятником Айны Султановой, за несколько минут до налета на филиал “БУС-банка”, преступники совершили вооруженное нападение на водителя такси. Выбросив шофера из машины, преступники на высокой скорости помчались по улице Теймура Алиева. Там, рядом с магазином “Самсунг”, они сбили пешехода Октая Алиева.

Далее, следуя по улице Тебриза, они столкнулись со стоявшим на обочине дороги автомобилем. На шум выскочил сотрудник управления районной охраны Алиашраф Ахмедов. Не успел он опомниться, как был ранен в правую ногу. Следующим пострадал Намиг Мусаев, сторож одного из магазинов, – он получил огнестрельное ранение в живот.

В настоящее время оперативники продолжают работать с задержанными, пытаясь установить других членов бандформирования. Расследование находится под личным контролем начальника ГУП Баку генерал-лейтенанта Магеррама Алиева.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: