Полеты наяву для темпераментных бакинцев

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Бакинский зритель, избалованный руководством Театра оперы и балета, в скором будущем закономерно перекочует из состояния “любителя-профессионала” в многообещающего “профессионала”. Способствуют подобному повышению на более высокую “должность” постоянные приезды звезд мирового масштаба. В этом отношении дальше всех зашел балет “Лебединое озеро”.

На сей раз для изображения двойственного образа Одетты – Одиллии в Баку была приглашена заслуженная артистка Украины, обладательница золотых медалей и “Гран при”, четырех престижных международных конкурсов артистов балета в Германии, Англии, Италии и Австрии, солистка Украинского государственного академического театра оперы и балета Татьяна Гольякова.

Балерина эта уже бывала в Баку, правда, очень давно (тогда она играла в “Дон Кихоте”). После состоявшегося спектакля Т.Гольякова призналась, что, выходя во второй раз на нашу сцену, немного переживала (и это при всех ее регалиях), “ведь у вас такой темпераментный зритель. Если это плохо, то это плохо. Я знаю, что в таком случае вы не удосужите артиста аплодисментами. Ну а если хорошо, то…”.

Однако местный темперамент обрел весьма логичные формы, воплотившись в горячих овациях, и реагировал на каждый искусный па-де-де и чувственный артистизм солистов. Иностранные звезды не устают отмечать и удивляться возрастному составу нашей труппы, в среднем не превышающему 20-22 лет. Не стали исключением и украинские артисты. “Это на самом деле приятно и красиво танцевать на сцене не с пенсионерами” – говорит партнер Т.Гольяковой Леонид Сарафанов, являющийся заслуженным артистом Украины, обладателем золотых медалей и “Гран при”, четырех престижных международных конкурсов артистов балета в Германии, Англии, Италии и Австрии, солистом Украинского государственого академического театра оперы и балета.

Кстати, сам танцор, несмотря на все регалии, тоже далеко не пенсионного возраста. Л.Сарафанову, сумевшему продемонстрировать вкупе со своей партнершей настоящую актерскую игру сквозь виртуозные полеты почище самого Копперфильда, всего 19 лет. Однако его творческая жизнь весьма насыщенна. Л.Сарафанов приглашался на гастроли в театры Японии, Германии, Канады, Швейцарии, Голландии и другие.

“А во время недавних гастролей с одной “Спящей красавицей” в Австралии, когда у нас было целых 60 спектаклей в течение двух месяцев, нам приходилась шутить друг над другом на сцене, чтобы хоть как-то разнообразить ежедневный спектакль, – поделился танцор с корреспондентом “Эхо”. – К примеру, клали в люльку со “Спящей красавицей” рацию и “вещали” – “па-па”, когда к люльке подходил отец-король. (Смеется). Ну это еще не самая злая шутка…”

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: