В Израиле продолжают гибнуть люди

Власти Иерусалима решили ограничить свободное перемещение людей в центре города. Теперь на полицейских постах будут проверять всех, кто захочет попасть на центральные улицы. Кроме того, со вчерашнего дня увеличивается количество полицейских и агентов в штатском, охраняющих центр Иерусалима. Всё это связано с последними терактами

В воскресенье палестинская террористка взорвала бомбу в центре Иерусалима. Это произошло на улице Яффы, прямо у пиццерии Sbarro, где в августе прошлого года террорист-самоубийца убил 16 человек. На этот раз помимо самой террористки погиб 81-летний прохожий, ранены больше 100 человек (двое тяжело).

Полиция думает, что бомба сработала раньше задуманного срока, иначе жертв могло бы быть гораздо больше. Впрочем, обстоятельства теракта не до конца выяснены. “У нас была информация, что готовятся атаки женщин-самоубйц, но мы не знали, что это произойдет сегодня”, – сказал АР заместитель министра общественной безопасности Гидеон Эзра. Еще один взрыв прогремел в еврейском квартале города Хеврон на Западном берегу. Террорист также погиб.

США, которые раньше осуждали израильские акции как “чрезмерные”, сейчас объявили, что относятся к ним “с пониманием”, и все больше усиливают давление на Арафата. В пятницу в Белом доме обсуждались соответствующие меры – вплоть до полного разрыва отношений с кровавым палестинским лидером. Сам Арафат в субботнем интервью Reuters отказался комментировать американские новости. Секретарь израильского правительства Гидеон Саар сказал Reuters, что во время визита в Вашингтон 7 февраля Шарон предложит Бушу включить личную гвардию Арафата в госдеповский список террористических групп.

Тем временем накал страстей не снижается. Вчера в Бней-Браке – северо-восточном пригороде Тель-Авива – неизвестный террорист открыл стрельбу по прохожим из автоматического оружия, который затем был убит на месте.

Согласно оценкам полиции, теракт связан с происшествием в районе палестинского города Калькилия на Западном берегу реки Иордан, имевшим место ранним утром в понедельник. Там автомашина, в которой находился палестинец, сбив израильского военнослужащего, прорвалась на территорию Израиля и направилась в город Петах-Тиква. Въехав в город, палестинец сумел захватить автомашину с израильскими номерными знаками и продолжил свой путь в неизвестном направлении. Бней-Брак находится в непосредственной близости от Петах-Тиквы.

Счет интифады: с сентября 2000 года погибли около 250 израильтян и свыше 800 палестинцев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: