Иран и Азербайджан не обменялись заключенными

Р.ОРУДЖЕВ

“Иран и Азербайджанская Республика обменяют третью группу заключенных сегодня”, – с таким заявлением вчера, 28 января, выступила известная иранская проправительственная газета Tehran Times.
В материале говорилось, что информацию предоставила служба общественных связей министерства юстиции ИРИ со ссылкой на гендиректора этого ведомства по международным отношениям. По словам последнего, обмен стал результатом соглашения, достигнутого представителями юридических органов двух наших стран.

Между тем “Эхо” уже сообщало, что 14 января замминистра юстиции, глава управления по исполнению судебных решений, генерал-майор А.Гасымов принимал консула Исламской Республики Иран (ИРИ) в Азербайджане Сеида Сехавенда по его просьбе. Во время этой встречи консул передал А.Гасымову и его заместителю Н.Талыбову приглашение от руководителя органов юстиции Ардебильского вилайета ИРИ Сехраба Бейги совершить официальный визит в этот регион, с целью более близкого ознакомления с судебной и пенитенциарной (тюремной) системами Ирана.

Кроме того, консула С.Сехавенда интересовали нынешние условия содержания в азербайджанских тюрьмах осужденных граждан Ирана. Он предложил А.Гасымову рассмотреть вопрос возможной передачи этих лиц для дальнейшего отбывания срока на родину. Наш замминистра в свою очередь поинтересовавшись состоянием азербайджанских граждан, отбывающих наказания в тюрьмах ИРИ, заметил, что в ближайшие 10 дней станет возможным двустороннее решение этого вопроса во время непосредственной встречи представителей юридических органов обоих государств.

С 14 по 28 января прошло уже больше, упоминавшегося нашим замминистром, срока в 10 дней. И как удалось вчера выяснить в пресс- службе нашего Минюста, необходимые встречи А.Гасымова с иранскими коллегами прошли “на днях”, и успешно. Сам же обмен осужденными действительно намечался вчера. Однако в результате определенных недоработок с иранской стороны, 28 января переезд зеков на родину не состоялся.

В министерстве надеются, что эти, временные, трудности будут преодолены в ближайшее время, тем более, что есть соответствующие обещания иранских чиновников, и обмен все же состоится. Однако, что касается характера “временных затруднений”, по вине Ирана, то об этом мало что известно. Количество меняемых заключенных также пока уточняется. Хотя, по словам пресс-секретаря Минюста Айдына Агазаде, все это будет известно общественности в ближайшие дни.

Кстати, договор о планомерном обмене заключенными был подписан еще несколько лет назад между министерствами юстиции обеих стран. И предстоящая акция уже третья. Первые две прошли в марте 1999 года, тогда нашу южную границу пересекли в обоих направлениях 106 осужденных – граждан Ирана и Азербайджана.

Подобные соглашения с другими странами, соседними с Азербайджаном, в настоящее время находятся на стадии разработки в Минюсте, сообщил А.Агазаде.

Известный политический диссидент Южного Азербайджана, председатель Комитета защиты прав азербайджанцев мира Беюкага Расулоглу в свою очередь заявил “Эхо”, что предстоящий обмен с нашей стороны вряд ли коснется лиц, преследовавшихся властями Ирана по политическим мотивам. У него есть информация по двум предыдущим акциям 1999 г., и он полагает, что, как и тогда, стороны лишь обменяются обычными уголовниками – контрабандистами, и т.д., что само по себе должно рассматриваться как, безусловно, полезное двустороннее сотрудничество.

По словам правозащитника, такое было бы невозможно еще и по причине того, что в последнее время внимание руководства Совета Европы в значительной степени приковано к нынешнему положению прав населения Южного Азербайджана, из коих и состоит основная часть иранских диссидентов и политэмигрантов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: