Назначен председатель правления АООТ “Азерлотерея”

Вчера приказом министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева председателем правления акционерного общества открытого типа (АООТ) “Азерлотерея” был назначен директор Департамента выпуска и регистрации ценных бумаг Госкомитета ценных бумаг (ГКЦБ) Джамиль Султанов.

Из информированных источников в ГКЦБ стало известно, что Дж.Султанов, окончив факультет экономики и управления Нефтяной академии, работал в бывшем Министерстве внешнеэкономических связей, а в Министерстве финансов занимал должность заместителя начальника Главного управления внешнеэкономических связей. В госкомитет Д.Султанов пришел с момента создания этого ведомства.

Те же источники сообщили, что именно на момент пребывания этого человека на должности директора Департамента выпуска и регистрации ценных бумаг, в Азербайджане в 2000-2001 годах был зарегистрирован бум продажи лотерейных билетов, количество которых порой превышало 3 млн.

Благодаря четко отлаженной работе контролирующего органа в области создания условий для развития лотерейного бизнеса, число действующих на рынке компаний достигало 30.

И в завершение скажем, что “Азерлотерея” была создана указом президента Азербайджана Гейдара Алиева “Об усовершенствовании лотерейной деятельности” от 23 ноября прошлого года.

Согласно указу права учредителя АО были возложены на Министерство экономического развития, а АООТ вменялись выпуск, организация и проведение всех видов лотерей (за исключением лотерей, сопровождаемых продажей товаров или оказанием услуг). Госконтроль за выпуском, организацией и проведением всех видой лотерей по-прежнему принадлежит ГКЦБ.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: