В Афганистане создана ассамблея старейшин

Своим присутствием в Кабуле генсек ООН Кофи Аннан “освятил” создание очередного органа, призванного обеспечить стабильность переходного периода в Афганистане, – подготовительного спецкомитета по созыву Лойя джирги (ассамблеи старейшин племен и видных деятелей Афганистана).

Из 300 претендентов на членство в комитете выбран 21 человек, в том числе одна женщина. Лойя джирга изберет членов переходного правительства сроком на полтора года. “Мы созвали цельную группу независимых мужчин и женщин, глубоко уважаемых в обществе, и попросили их помочь в формировании Лойя джирги”, – заявил находящийся Кабуле Кофи Аннан. Генсек ООН пообещал, что мировое сообщество наций будет работать “рука об руку” с временным правительством Хамида Карзая в деле восстановления Афганистана.

В ближайшие недели проблемы Афганистана в основном будут обсуждаться за океаном: на днях с официальным визитом в Вашингтон отбывает Хамид Карзай. А 30 января он обратится к международному сообществу с трибуны ООН. В Вашингтоне визит своего шефа активно готовит министр иностранных дел временной администрации Афганистана доктор Абдулло – он встречался с госсекретарем США Колином Пауэллом.

На днях афганский министр сделал важное заявление: военная кампания США в Афганистане, сказал он, должна продолжаться до полного достижения главной цели – уничтожения террористической организации “Аль-Гаэда” и сил, поддерживающих ее. При этом Абдулло призвал соседние страны не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Аналитики полагают, что он имел в виду Иран.

А президент Буш в свою очередь заявил, что вносит в конгресс предложения о дополнительных ассигнованиях на оборону. “Наш главный приоритет – вооруженные силы и мы не будем экономить на мелочах, когда речь идет о защите нашей великой страны”, – пояснил Буш. Но, впрочем, не исключено, что конгрессмены, которые 4 февраля приступят к обсуждению проекта бюджета, отклонят предложение Буша. “Несмотря на последствия терактов 11 сентября, немало законодателей возражают против военного бюджета – слишком уж велика запрашиваемая сумма”, – отмечают эксперты в Вашингтоне.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: