Президент Венесуэлы начал борьбу с крупным бизнесом

Т.НЕЙМАТОГЛУ

В столице Венесуэлы Каракасе прошли два митинга. Один из них был в поддержку нынешнего президента страны Уго Чавеса, в то время, как другой проходил под лозунгом – конец диктатуре.

Общее число демонстрантов составляло свыше 200 тыс. человек. На стороне Чавеса выступили всего 10 тыс. человек – в основном члены его партии – “5-го республиканского движения”. Эту демонстрацию вел сам президент Венесуэлы.

Причина недовольства протестующих против политики Чавеса – позиция венесуэльского президента в отношении высшего класса страны. Выйдя на улицы, противники Чавеса упоминали и свержение режима генерала Гомеса в январе 1958 года, угрожая Чавесу тем же.

Президент в свою очередь считает, что богачи (в основном землевладельцы) присваивают себе состояние на громадных латифундиях, и их не волнует положение рабочих и других малообеспеченных слоев населения. Чавес уверен, что если сможет заставить парламент принять закон о землевладении, то состояние неимущих слоев населения улучшится. “Кто-то, может, думает, что я слаб и скоро меня не будет у власти, но я остаюсь до 2013 года”, – сказал Чавес, выступая перед толпой своих сторонников.

В то же время в демонстрации протеста против политики Чавеса участвовали не только представители оппозиционных партий, но и профсоюзов, бизнес-структур, а также студенческих объединений Венесуэлы. Похоже, что несмотря на ярое желание Чавеса помочь необеспеченным, что-то в его политике не удовлетворяет даже средний класс Венесуэлы.

Стоит отметить, что такого рода демонстрации – не новость для Венесуэлы. Еще в конце прошлого года состоялась самая большая демонстрация в стране также под лозунгом протеста против экономических реформ Чавеса. Тогда организатором акции была частная компания Fedecamaras, выступающая против внедрения нового закона о землевладении, так как он не отвечает интересам предпринимателей страны. С этим СМИ связывают и участие профсоюзов и студентов в антипрезидентской демонстрации.

Суть предложений Чавеса – это контроль над всеми секторами венесуэльского бизнеса. А это, в свою очередь, уже связано с политическими взглядами Чавеса, который, несмотря на клятвы развивать демократию, подумывает о создании коммунистического режима в Венесуэле.

Между тем появление в Латинской Америке второй Кубы вряд ли в интересах Соединенных Штатов и соседних стран региона. И, возможно, США вмешаются в ситуацию в Венесуэле, если “красная опасность” станет серьезной. Между тем первые признаки этого уже есть. Чавес принял отставку министра внутренних дел Венесуэлы 80-летнего Луиса Миклиена.

Недавно последний заявил, что не может работать с Чавесом, так как предложение президента о беспощадном отношении к венесуэльским бизнесменам прессе и оппозиции неприемлемо.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: