В Азербайджане обсудят развитие гражданского общества

Колумбийский университет США и Институт Открытое общество – фонд содействия при поддержке Совета Европы организуют в Баку двухдневный “круглый стол” на тему: “Развитие гражданского общества в Азербайджане”.

Вступление Азербайджана в Совет Европы и утверждение европейской конвенции по правам человека предусматривают новые требования. Запланированная при содействии международных организаций вышеназванная встреча проводится с целью приближения позиции властей и гражданского общества, обеспечения совместными усилиями положительного влияния на экономическое и социальное развитие Азербайджана.

Ожидается, что на встрече будут обсуждены претворение в жизнь законов, способствующих ускорению развития в Азербайджане гражданского общества, и многое другое.

Как заявил представитель колумбийского университета Эдвин Рекос, цель собрания – оказание помощи Азербайджану при выполнении международных обязательств, определение путей совместной работы государства и гражданского общества. Кроме того, говорит Э.Рекос, нужно уяснить значение гражданского общества в развитии экономической и социальной жизни Азербайджана.

На мероприятие приглашены около 50 представителей из государственных и неправительственных организаций, а также международные и региональные организации и специалисты. Среди приглашенных представители Министерства юстиции Фикрет Мамедов и Фазиль Мамедов, руководитель общественно-политического отдела президентского аппарата Али Гасанов, президент фонда рыночной экономики и содействия предпринимательству Сабит Багиров, председатель Парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджабли, глава Форума НПО Азай Гулиев и многие другие.

Своими мыслями поделятся также представители Совета Европы, ОБСЕ, колумбийского университета США, а также представители НПО различных стран. “Круглый стол” пройдет с 31 января – 1 февраля в гостинице Hyatt Regency.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: