“Протестанты-пятидесятники” задержаны за хулиганство

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА, Х.ИСМАЙЛОВА

Как уже сообщала наша газета, вечером 18 января сотрудники Главного управления полиции (ГУП) Сумгайыта и Министерства национальной безопасности в ходе проведения спецрейда задержали в одной из частных квартир в 9-м микрорайоне протестантов-пятидесятников Юсифа Фархадова и Гасыма Гасымова. Информацию об этом первой распространила международная организация “Права человека без границ”.

Напомним, что источник в ГУП Сумгайыта назвал задержанных лицами, исповедующими радикальные исламистские взгляды. Дело в том, что недавно действительно задержали радикальных исламистов-миссионеров, прибывших в Азербайджан из Иордании, с которыми источник и спутал Ю.Фархадова и Г.Гасымова.

Вчера в беседе с руководством ГУП Сумгайыта удалось уточнить детали дела. Во время обыска на квартире у задержанных было изъято более 10 книг, брошюрок и учебных пособий. Кроме Фархадова и Гасымова в квартире находилось еще пятеро человек, которых задержанные хотели вовлечь в свое течение. При виде полицейских пятерка “новичков” спешно ретировалась. После задержания Ю.Фархадов и Г.Гасымов были переданы не в МНБ, как нам сообщили вначале, а препровождены в ГУП, где их заключили под стражу на 15 суток.

В Государственном комитете по делам религии уже в курсе случившегося. Более того, им известно, за что были задержаны протестанты-пятидесятники. Как сообщил нашему корреспонденту председатель комитета Рафик Алиев, Юсиф Фархадов (лезгин по национальности, не прописан в Азербайджане) и Гасым Гасымов (азербайджанец, прописан в Баку) являются членами церкви “Неэмия”. Они также называют себя “религиозной общиной христиан веры евангельской”.

Причина ареста Фархадова и Гасымова, как нам объяснили, вовсе не связана с их вероисповеданием – азербайджанское законодательство не запрещает людям собираться у себя на квартире и молиться, но только до того момента, пока эта деятельность не мешает соседям. Если шум, связанный с песнопениями или другими действиями, мешает соседям, вмешиваются правоохранительные органы.

В данном случае полицейские потребовали у Г.Гасымова и Ю.Фархадова остановить на время молитву. Собравшиеся в квартире могли бы это сделать, поскольку того потребовали власти. Ну а затем, если считают требование незаконным, они вправе заявить протест, подать иск в суд и так далее.

Однако они не подчинились требованиям полицейских, более того, попытались даже оказать сопротивление, за что и были осуждены по статье 310.1 УК на 15-суточный арест. “Тут надо отметить, – заявил Р.Алиев, – что действия полицейских ни в коем случае не направлены на притеснение прав граждан на вероисповедание”.

Между тем арестом протестантов-пятидесятников заинтересовались международные организации и даже дипломаты, аккредитованные в Азербайджане. Так, в госкомитет обратилось посольство США с просьбой разобраться в этом “случае нарушения прав человека”. Рафик Алиев оценил этот ажиотаж, поднятый международными организациями, как давление на власти Азербайджана. Кроме того, по его словам, это один из способов привлечения азербайджанцев к подобным религиозным общинам.

Исходя из этого, складывается впечатление, что поддержка иностранных государств и международных организаций дает членам этих сект гарантии на безнаказанность за любые преступления. Кстати говоря, это довольно распространенный способ привлечения людей к сектам.

* * *

Церковь “Неэмия” была зарегистрирована Министерством юстиции 6 декабря 1999 года. В настоящее время она проходит перерегистрацию в Комитете по делам с религиозными организациями. По словам Р.Алиева, в устав этой организации были внесены некоторые изменения, обозначена и ограничена зона действия. Так что поводов для отказа организации в регистрации нет.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: