Что дало Азербайджану членство в СЕ?

И.РЗАЕВ

Вчера исполнился ровно год со дня вступления Азербайджана в Совет Европы. В Страсбурге при участии представителей азербайджанской делегации в ПАСЕ прошли специальные мероприятия. Правда, в самом Азербайджане о юбилее не вспоминают.

Год назад вступление в СЕ праздновалось как событие национального масштаба и очередной успех азербайджанской дипломатии. За год эйфория успела испариться. Сегодня прошедший в составе СЕ год комментируют зампред АМИП по политическим вопросам Ильгар Мамедов, заместитель исполнительного секретаря партии “Ени Азербайджан” Мубариз Гурбанлы и политолог Эльдар Намазов.

“Год упущенных возможностей”, или “Очень интенсивная работа”

– Что, по вашему мнению, дал Азербайджану год пребывания в СЕ?

И.Мамедов:

Обязательства Азербайджана остаются невыполненными. Проблема политзаключенных не разрешена, препятствия деятельности политических партий не устранены. Плюс к этому – со времени вступления в СЕ прошли частичные выборы. Они также были тотально сфальсифицированы и никакого улучшения здесь нет. Изменений в качестве избирательного процесса также не произошло. Это год упущенных возможностей для приобщения Азербайджана к СЕ.

М.Гурбанлы:

Со дня вступления в СЕ азербайджанская делегация провела очень интенсивную работу. Мы подняли различные вопросы. В том числе – агрессия Армении, армянский терроризм и др. По этим вопросам были приняты некоторые документы. И я думаю, что в пропагандистском отношении азербайджанская делегация провела очень хорошую работу. И есть ощутимые результаты: все прогрессивное европейское общественное мнение узнало об агрессии Армении. Этот вопрос поднимался на каждой сессии. Это для нас, в общем-то, нормально. Эта работа дала свои идеологические результаты.

Э.Намазов:

Оценивать прошедший год на следующий день после того, как ПАСЕ приняла резолюцию по Азербайджану, уже не настраивает на оптимистичный лад. Вместе с тем я хотел бы сказать, что вступление в СЕ было для нас серьезным историческим событием. Азербайджан официально признан составной частью Европы. Вступить в СЕ гораздо сложней, чем в ООН. Поэтому каким бы напряженным ни был год, я полагаю, что этот год мы должны расценить как самый важный год нашей жизни. Если мы действительно считаем себя частью Европы, то, безусловно, должны стремиться к соблюдению прав человека, свободы слова. Только пребывание в рамках СЕ не дает права называться европейцем. Нужно проводить до конца те политические и экономические реформы, которые были начаты в Азербайджане.

“Насильно нас в СЕ никто не принимал”

– Как вы оцениваете сегодняшние взаимоотношения Азербайджана и СЕ?

И.Мамедов:

Жесткой постановкой вопроса политзаключенных СЕ пресек попытки правящей партии превратить себя в трибуну для восхваления “наследника престола” Ильхама Алиева. Дело в том, что со времени вступления Азербайджана в СЕ заседания ПАСЕ использовались официальной пропагандой для навязывания общественному мнению идеи о том, что И.Алиев является победоносным дипломатом, который идет и громит всех врагов Азербайджана с трибуны ПАСЕ. Это обстоятельство не ускользнуло от внимания авторитетной международной организации. И мы видели, что на январской сессии ПАСЕ эти попытки были жестко пресечены.

М.Гурбанлы:

При вступлении в Совет Европы Азербайджан взял на себя обязательства и их выполняет. Наш президент недавно об этом говорил, и глава нашей делегации в ПАСЕ Ильхам Алиев выступил, заявив, что свои обязательства перед СЕ Азербайджан выполняет. Все, что мы обещали, выполним. Взаимоотношения между СЕ и Азербайджаном в данный момент нормальные. Несмотря на то, что некоторые там поднимают вопрос политзаключенных. Этот вопрос выдуман. Наша делегация проводит там целенаправленную работу. И эта работа тоже даст свои результаты.

Э.Намазов:

Сложилась парадоксальная ситуация, когда Азербайджан вынужден брать на себя те обязательства, которые приняты в европейском доме. Потом эти обязательства не выполняются или выполняются плохо. Начинаются какие-то взаимообвинения. Соблюдение прав человека, приведение нашей политической системы в соответствие с демократическими европейскими нормами – прежде всего в интересах азербайджанского народа. Никто нас насильно в СЕ не включал. Мы туда попросились сами. Работа началась еще при Муталибове, продолжалась при Эльчибее. И завершилась при Гейдаре Алиеве. Поэтому, как мне представляется, вообще неприемлем разговор о компромиссах, обязательствах. Это отвечает нашим национальным интересам.

“Наши отношения будут нормально развиваться”

– Что вы ждете от членства Азербайджана в СЕ?

И.Мамедов:

Мы прилагаем усилия для того, чтобы, несмотря на противодействие, Азербайджан двигался в сторону Европы. От СЕ мы ждем соответствующей жесткости и объективности.

М.Гурбанлы:

Наши отношения будут нормально развиваться. Мы заинтересованы в том, чтобы наши проблемы обсуждались в СЕ. В том числе агрессия Армении, вопрос беженцев и т.д. Я думаю, что в наших взаимоотношениях нет проблем. Если кто-то пытается создать для нас проблему в СЕ, то они ошибаются. Это, конечно, заинтересованность Армении. Там заявляют, что в Азербайджане ущемляются права человека и т.д. Этот армянский трюк не пройдет.

Э.Намазов:

Жду прежде всего улучшения ситуации с правами человека, свободы слова. Все-таки эта организация в первую очередь способствует совершенствованию новых независимых государств и подтягиванию их к мировым европейским стандартам в области прав человека и демократических норм. В этой части сотрудничество с СЕ очень важно. Другое важное направление – карабахский конфликт. Печально, что обсуждения по этому вопросу совпали с рассмотрением вопроса политзаключенных. Чем и воспользовалась армянская делегация. Я надеюсь, что наши власти предпримут все необходимые шаги, чтобы никакая тень не ложилась на позицию Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: