Возвращение на Родину

Э.АЛИЕВ

Сегодня в 18.00 на площадку Дворца ручных игр в рамках товарищеского матча выйдут футзальные команды “Гемрюкчу” (Баку, Азербайджан) и “Дина” (Москва, Россия). Этот дружеский поединок приурочен к десятилетию со дня образования Таможенного комитета. Именно по приглашению таможенников московский суперклуб прибыл в Баку.

Предполагалось, что самолет с российскими футболистами приземлится в бакинском аэропорту 24 января в 13.00. Однако в связи с многочисленными задержками рейса уставшие “диновцы” вступили на азербайджанскую землю лишь в 20.30. В результате намеченную на вечер прогулку по городу пришлось отложить на пятницу.

А вчера вечером игроки московского клуба провели тренировку во Дворце ручных игр. Россияне вошли в зал в сопровождении своих бывших партнеров по “Дине”, а ныне футболистов чемпиона Азербайджана – клуба “Туран Эйр” – Марата Абянова и Максима Бодренко. Марат с усердием объяснял москвичам, как нужно играть против “Гемрюкчу”. Напомним, что в минувшую среду Абянов в составе “Туран Эйр” потерпел обидное поражение от “таможенников” в финале Кубка страны. Судьбу заветного кубка решила серия послематчевых пенальти, где сильнее оказались “таможенники”.

Выслушав Марата, все спортсмены, за исключением лучшего игрока Украины Сергея Коридзе, проследовали в раздевалку. Коридзе, в свою очередь, поделился с нами своими впечатлениями о Баку и предстоящей игре.

“У вас очень красивый город со своей историей, довольно гостеприимные люди и красивые девушки, – заявил С.Коридзе. – Что касается грядущего поединка, то нам известно, что команда “Гемрюкчу” недавно стала обладателем Кубка Азербайджана. Это говорит о многом. Перед нами не стоит задача – победить во что бы то ни стало. Главное – порадовать зрителей красивой игрой”.

Вскоре появилось и руководство “Дины” во главе с президентом клуба Сергеем Козловым. Стоит отметить, что спортивный директор команды Рафик Ализаде и директор детско-юношеской школы “Дина” Евгений Герасименко родились и выросли в Баку. Необходимо подчеркнуть тот факт, что именно в столице Азербайджана, которая является Меккой советского мини-футбола, был основан один из лучших клубов мира “Дина”.

Рафик Ализаде и Евгений Герасименко, увидев старых знакомых, не скрывали своей радости. “Очень приятно оказаться в родном городе, – с радостью отметил спортивный директор клуба.- Хотелось бы почаще приезжать в Баку на подобного рода мероприятия. Можно сказать, что “Дина” вернулась на Родину. Помню, как 10 лет назад был создан клуб, ставший в дальнейшем 9-кратным чемпионом России, 3-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов и победителем Межконтинентального кубка”.

“Никогда не забуду те времена, когда на месте этого прекрасного Дворца ручных игр была обычная площадка под открытым небом, на которой проводились различные соревнования, – с ностальгией вспоминает Евгений Герасименко. – Уже тогда было ясно, что мини-футбол в Азербайджане должен и будет развиваться”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: