О Девичьей башне писал Нострадамус?

Д.КАРАКМАЗЛИ

Одним из современных направлений в исследовании древней пророческой литературы стал компьютерный анализ. Как обьяснил физик Вагиф Алеперов, один из простейших методов такого анализа – это выделение в тексте одинаковых слов и сопоставление полученных данных.

Предположение, высказаннное в СМИ о том, что Девичья башня связана с астрономией подтолкнуло его к дальнейшим исследованиям по данной теме. Используя метод компьютерного анализа данных в отношении пророчеств Нострадамуса, он решил отыскать в его книге “Центурии” все, что связано с понятием “башня”. И выяснились любопытные вещи.

Вот эти строки: “Башня Бука будет бояться леса Варваров…”; “Башня в море троекратно перейдет из рук в руки…”; “Великий Нептун будет в своей самой большой башне…”; “Выложенные мрамором башни будут выщерблены дальним огнем”.

По мнению В.Алекперова, главная идея разгадки – соответствие окон Девичьей башни планетам Солнечной системы – эффектно подтверждается: Марс и Нептун “находятся в башне”, то есть, просматриваются у окон. Кроме того, башня изначально действительно находилась в море, а ее стены выщерблены” – имеют большое количество горизонтальных полос, образованных углублениями в камне.

По словам В.Алекперова, название “Бука” расшифровывается традиционным для пророчеств Нострадамуса методом анаграммы, то есть, перестановки букв: “Бука” – “Баку”. Что же касается “леса”, то, по-видмому, в этом намек на сходство конструкции башни со стволом дерева: по центру расположено сквозное отверстие, а полосы на стенах можно связать с годовыми кольцами.

Номера катренов, откуда взяты эти строки также, по его мнению, имеют свой смысл. К примеру, простое арифметическое сложение номеров дает цифру – 19.78. Это число пропорционально высоте Девичьей башни вместе с каменным ограждением по краям верхней смотровой площадки – около 29.5 метра.

Можно ли всерьез воспринимать результаты компьютерного анализа? По мнению В.Алекперова, ответом служит применение его в отношении некоторых известных фактов истории. К примеру, понятие “ядро”, например, встречается в “Центуриях” лишь один раз в катрене под номером 5.8 – “будет покинут открытый огнь, умерший схоронен внутри ядер скверный, пугающий. Ночью флот подорвет город. Город в огне…”

По словам В.Алекперова, именно ночью 5 августа (дата совпадает с номером катрена), военно-воздушным флотом США впервые в истории человечества была произведена ядерная бомбардировка Хиросимы… Случайны ли эти совпадения?

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: