Азерин: о прошлом и настоящем

Э.САФАРЛИ

Азерин, бывшая Анаханым Тагиева, долгие годы прожила в Турции, где не только работала, но и вышла замуж. Покинуть родину ее заставил … срез по предмету “общее фортепиано” в консерватории. Казалось, причина для отъезда незначительная, но Анаханым, а теперь уже известная поп-певица Азерин, не жалеет о содеянном.

Певческий дебют Азерин был самым, что ни есть триумфальным. В возрасте пяти лет голос юной Анаханым зазвучал в эфире государственного радио, далее певица продолжила свой творческий путь в популярных ансамблях “Джуджялярим” и “Бяновша”. В середине восемидесятых годов на Всемирном фестивале молодежи и студентов Азерин в вокальной номинации стала лауреатом.

Эта победа вдохновила молодую певицу, и Азерин смело решила поступать на вокальное отделение консерватории… В классе профессора Эльмиры Кулиевой студентка Анаханым Тагиева была одной из самых талантливых и одаренных. Но на последнем курсе, по причине несправедливого решения учителей, Азерин отчислили из вуза. “Тогда мне представился шанс на время уехать в Турцию, и я, решив сменить обстановку, воспользовалась им!” – рассказывает певица.

В Анталье Азерин продолжала петь. Бесконечные концерты, записи, нашумевший дуэт с Ибрагимом Татлысесом… Года сменяли друг друга, но тяга вернуться на родину не прекращала напоминать о себе…

Уже как несколько лет Азерин в Азербайджане. За это время ей удалось завершить некогда прерванную учебу, стать более популярной, выпустить на студии “Сабухи-рекордс” первый диск, отснять несколько роликов. Что касается своего творчества, то Азерин его характеризует следующим образом: “Я пою синтез эстрадной и классической музыки. Петь в подобном направлении было моей давней мечтой, и в настоящее время я уверенно могу утверждать, что свою мечту я воплотила в реальность!”.

О шести годах, проведенных в Турции, Азерин вспоминает, как о былом прошлом. Правда, в настоящее время турецкая сторона намерена осуществить с певицей пару проектов. Недавно режиссерская группа государственного турецкого телеканала TGRT приезжала в Баку с целью снять несколько музыкальных роликов Азерин.

Как сообщил корреспонденту “Эхо” продюсер певицы Джавид Ибадов, отснятый TGRT видеоматериал будет продемонстрирован в одной из развлекательных передач этого канала. “Турки почитают творчество Азерин, ее клипы и сборники являются самыми раскупаемыми. А последний хит певицы “Гезляирям” пользуется особой популярностью среди турецких слушателей”, – сообщил Джавид Ибадов.

Не исключено, что в ближайшие месяцы Азерин даст несколько сольных концертов в Турции. Пока ведутся переговоры. Что касается концерта в Баку, то по причине занятости певицы “сольник” откладывается на неопределенное время. Дело в том, что сейчас Азерин полностью посвятила себя выпуску второго по счету альбома и записывает к нему новые песни.

Композиторы Айгюн Самедзаде и Вагиф Герайзаде на днях написали для певицы несколько ритмичных композиций, которые будут включены в новой альбом. Кроме того, в сборнике займет свое место дуэт Азерин с джазменом Джаваном Зейналлы на песню “Талеимин гярибя гисмяти”, а также песни других композиторов. Отметим, что новый альбом Азерин выйдет в ближайшем будущем в виде аудиокассеты и компакт-диска.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: