Избран новый глава Бакинской фондовой биржи

Р.НАСИРОВ

Вчера состоялось очередное ежегодное собрание акционеров Бакинской фондовой биржи. Как сообщили в информационном центре БФБ, на повестке дня было вынесено несколько вопросов: анализ работы членов правления биржи за 2001 год и обсуждение планов на текущий год; отчет финансово-ревизионной комиссии; бюджет биржи на 2002 год; выборы председателя правления биржи; выборы членов наблюдательного совета биржи; и возможные изменения в составе акционеров биржи.

Председателем правления БФБ был избран Салим Криман. Напомним, что он исполнял обязанности председателя правления данной структуры с октября 2001 года.

В наблюдательный совет вошли: Международный банк Азербайджана (МБА), Объединенный универсальный акционерный банк (ОУАБ), Мостбанк, Кочбанк, Рабитабанк, Мбанк и TCFS Servisiz. В свою очередь членами ревизионной комиссии стали Демирйолбанк, Yunayted Kredit bank, Sibank, а председателем арбитражной комиссии был избран Чингиз Асадуллаев.

На вчерашнем заседании IlkBank был избран также новым учредителем БФБ.

Согласно отчету правления биржи, основную часть работы структуры составили операции по государственным краткосрочным облигациям (ГКО). В течение всего прошлого года через биржу было проведено 23 аукциона по этому виду ценных бумаг. Объем ГКО за этот период размещенных по номинальной цене составил 470 млрд., а по реальным ценам – соответственно 450 млрд. манатов, что выше показателей 2000 года на 35%.

На собрании было также отмечено, что после подключения 22 ноября прошлого года онлайновой (в режиме реального времени) связи между БФБ и Национальным банком Азербайджана (НБА), удалось организовать аукционы по ГКО и наладить прямую связь между банками-участниками аукциона и НБА по системе REPO. Общий объем операций проведенных благодаря REPO достиг 12 млн. манатов.

Далее собравшиеся затронули тему корпоративных ценных бумаг, операции по реализации которых на БФБ начались с февраля 2001 года. С тех пор объем торгов по ним составил 4 млрд. манатов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: