“Ахмед Джавад-символ единства наших народов”

Р.АГАЕВ

“Турция чтит Ахмеда Джавада, как лучшего из своих сыновей. Я думаю, что правы те, кто считают его поэтом наших народов – азербайджанского и турецкого. Глубоко символично, что он стал автором двух гимнов – азербайджанского государственного и Партии национального движения, который знает вся Турция.

Этими словами приветствовал один из видных лидеров Турции, председатель народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал группу общественных деятелей Азербайджана, возглавляемую Йылмазом Ахундзаде, сыном Ахмеда Джавада. Группа совершает поездку по местам, где в начале прошлого века прошла бурная, полная романтики молодость поэта.

Визит связан с празднованием 110-й годовщины Ахмеда Джавада, которая будет отмечаться в мае нынешнего года. В Анкаре группа провела несколько дней, встречаясь с общественными организациями, знатоками творчества и приверженцами идей поэта. Встреча в штаб-квартире НРП, которую в Турции называют еще и партией Ататюрка – одна из них. Дениз Байкал особо отметил, что в Турции знают и чтут творчество поэта.

“Ахмед Джавад, ставший символом азербайджано-турецкого братства, принадлежит всему тюркскому миру, принадлежит будущему”, – сказал Байкал. Он поддержал предложение азербайджанских исследователей об издании книги о турецком периоде жизни и деятельности Ахмеда Джавада, подчеркнув важное патриотическое значение инициативы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: