Россия подталкивает Азербайджан к сближению с НАТО

Р.ОРУДЖЕВ

Побывавший на днях в Ереване с краткосрочным рабочим визитом директор федеральной пограничной службы России генерал-полковник Константин Тоцкий неоднозначно оценил присутствие войск НАТО, и в частности США, в регионе Центральной Азии. Вместе с тем он не обошел вниманием и вопрос возможного появления баз Североатлантического альянса в Кавказском регионе. По его словам, сообщает “Арминфо”, дислокация в Средней Азии возможна лишь на период проведения продолжающейся пока антитеррористической операции против режима талибов в Афганистане.

“Я лично не вижу необходимости в последующим за этим военном присутствии, и пока никто внятно не объяснил миру, для чего, скажем, западным стратегическим и тактическим бомбардировщикам задерживаться в вышеназванном регионе по окончании антитеррористической операции”, – подчеркнул российский генерал.

Комментарием к мнению главы российской погранслужбы может служить заявление главнокомандующего центральным командованием США генерала Томми Фрэнкса, сделанное им 23 января в Бишкеке. Он отметил, что, временно дислоцируя воинский контингент в Центральной Азии, и в частности в Бишкеке, США “думают не о постоянном базировании, а о совместных действиях антиталибской коалиции”. “Проведение контртеррористической операции в рамках коалиции не планирует создания постоянных военных баз в Центральноазиатском регионе, – подчеркнул американский генерал, – однако подразумевает создание условий для борьбы с терроризмом”.

Фрэнкс сообщил также, что если в интересах контртеррористической акции потребуется продление срока пребывания американских военных в регионе, этот вопрос “будет обсуждаться дополнительно”. Далее на ереванской пресс-конференции, говоря об укреплении позиций НАТО в Азербайджане и Грузии, Тоцкий отметил, что если речь идет лишь об оказании технической помощи, то у ФПС России “нет вопросов”. Однако одновременно с этим генерал-полковник К.Тоцкий заявил, что ФПС России не в восторге от планов стран НАТО, и в частности Турции, по размещению своих военных баз в Грузии и Азербайджане. По его словам, для подобных решений нет никаких причин, ибо “нет угроз безопасности Азербайджана и Грузии со стороны России или других соседей”.

Есть проблема урегулирования карабахского конфликта, но президенты Армении и Азербайджана не раз заявляли о том, что она должна решиться исключительно мирным путем, а военное решение проблемы нереально. “Повторяю, я не вижу причин, в силу которых НАТО продвигается к западным границам России, в Закавказье и Центральную Азию”, – сказал российский генерал. Выясняется, однако, что эти причины слишком ясны многим азербайджанским политологам и военным специалистам. В частности, экс-министр обороны, а ныне председатель Комитета защиты прав офицеров Азербайджана, генерал Таджеддин Мехтиев полагает, что на поиск новых военных партнеров Азербайджан, равно как и Грузию, подталкивает сама Россия.

“Я в принципе против появления вооруженных баз любого государства на территории страны, – говорит Т.Мехтиев. – Но ситуация такова, что Россия – стратегический союзник Армении, имеет на ее территории свои базы, регулярно оснащает их техникой и вооружениями. Поэтому Азербайджан вынужден в своей военной доктрине опираться на какие-то сильные государства, чтобы обеспечить свою безопасность”.

Негативную реакцию К.Тоцкого на усиление военного сотрудничества Турции, с одной стороны, и Азербайджана и Грузии – с другой, Т.Мехтиев называет вполне естественной. Спокойно к этому не могут относиться ни Россия, ни Иран. И еще, столь серьезные заявления главы погранслужбы РФ не могли прозвучать без предварительного согласования с главнокомандующим РФ В.Путиным. Военный аналитик более чем уверен и в том, что вопрос присутствия Турции в Закавказье обязательно будет рассматриваться на идущих сегодня переговорах между Г.Алиевым и В.Путиным.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: