У Фрэнка Элкапони поврежден мозг, говорит адвокат

Р.БАБАЕВ

Мы сообщали о том, что на процессе по делу Фрэнка Элкапони, проходящем в Головинском межмуниципальном суде Москвы, прокурор просила суд дать ей время на дополнительное изучение справки из Онкологического центра имени Блохина. Напомним, что адвокаты Элкапони подали ходатайство о приобщении к материалам дела медицинского документа, в котором подтверждается, что лидер партии Народно-патриотический союз “Азербайджан XXI век” серьезно болен и проходил в вышеуказанном медицинском учреждении обследование.

Дальнейшие события, происходящие на процессе, мы попросили прокомментировать адвоката Фрэнка Элкапони Эльдара Гасанзаде:

– 21 января защитой было сделано ходатайство о приобщении к материалам дела медицинских документов из Онкологического центра, содержащих сведения о болезни Элкапони. Документы были приобщены к материалам дела, но там были отдельные помарки, которые вызвали просто необходимость у прокурора направить их на дополнительную экспертизу. Сегодня была назначена экспертиза, которая установит, кем сделаны эти изменения и дополнения в медицинском документе.

Объявлен бессрочный перерыв, поскольку никто о сроках ничего говорить не может. Экспертизы все загружены делами. Поэтому раньше чем через месяц – это минимальный срок – мы ничего знать не будем. При максимальной загрузке экспертных учреждений у них много работы – и предварительные следствия, и суды, и дела из прокуратуры – поэтому медицинские учреждения просто не выдерживают такого большого наплыва дел. Я думаю, что все будет подтверждено, у меня нет никаких сомнений на этот счет. Человек серьезно болен, и болезнь наверняка будет подтверждена.

– Речь идет об онкологическом заболевании?

– Да, у него онкологическое заболевание – поражен мозг. Вопрос достаточно тонкий. …Параллельно защита заявила ходатайство об изменении ему меры пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. Но суд по одному только основанию отвел это ходатайство, согласившись с нами. Было заявлено, что если Фрэнк Элкапони окажется на свободе, то он будет препятствовать показаниям свидетелей по делу. То есть, будет вмешиваться в ход судебного следствия. Но это лишь отговорка, не более. Видимо, суд не находит в себе силы решиться на этот шаг. Если бы сегодня медицинские документы прошли в том виде, в котором мы хотели, можно бы было использовать медицинский фактор – заболевание.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: