Начался допрос “аль-гаэдовцев”

Т.ИСМАИЛ

Военнопленным на кубинской американской базе Гуантанамо везет. После визита правозащитников и представителей Красного Креста военные отменили некоторые запреты. К примеру, американские власти начали уделять больше внимания вероисповеданию военнопленных.

Как сообщает AP, в камерах “аль-гаэдовцев” и талибов стрелкой указано направление Мекки, чтобы пленные могли без труда молиться пять раз в день. Кроме того, американские власти в знак поддержки демократии и прав человека также раздали военнопленным 400 копий Корана на арабском и английском языках.

Напомним, на Гуантанамо в данный момент находится 158 пленных. Также известно, что Пентагон временно приостановил пересылку военнопленных из Афганистана в эту тюрьму. Как передают российские СМИ, это решение вызвано чисто техническими проблемами – нехваткой мест для содержания заключенных и необходимостью строительства дополнительных тюремных помещений. Тем временем сообщается и о начале допроса военнопленных, уже привезенных на Кубу. Об этом заявил генерал Майкл Ленерт, ответственный за безопасность базы.

Согласно сведениям, допрос ведется в форме беседы и, как сообщают СМИ, силовой вариант исключен, хотя, принимая во внимание отсутствие адвокатов и упрямость пленных, в это мало верится. Также, согласно сообщению АР, американские власти пока не могут точно решить дальнейшую судьбу военнопленных. Пока есть три варианта: 1) продолжать содержать их на базе после допроса; 2) переправить военнопленных странам, разыскивающим их; 3) отправить военнопленных на родину. Отметим, что на данный момент на Гуантанамо содержатся не просто военнопленные талибы и члены “Аль-Гаэды”, но и граждане более 10 стран мира. Ранее сообщалось, что в рядах захваченных боевиков есть граждане Швеции и Великобритании.

Теперь этот список дополнили Йемен, Саудовская Аравия и Австралия. Кроме этого, согласно АР, один из 12 американских военных-мусульман также прибыл на Гуантанамо, чтобы научить остальных американских солдат, как правильно охранять и обращаться с заключенными. Лейтенант ВМС США Абухена Саиф-уль-Ислам, ставший первым мусульманином в американском морском флоте в 1999 году, также будет наблюдать за духовным ростом военнопленных. Также одна из актуальных по сей день тем – позволить ли военнопленным отрастить бороду и носить афганскую одежду, а не нынешние оранжевые тюремные комбинезоны.

В то же время в Вашингтоне высказали мнение насчет содержания военнопленных после скандальных заявлений правозащитников. Напомним, что лос-анджелесский федеральный суд провел слушание по поводу иска против условий, в которых содержатся афганские пленные на Кубе. Иск был подан группой профессоров юриспруденции, правозащитников и религиозных деятелей.

Самое интересное в этом деле то, что в качестве ответчика истцы выбрали самого президента США Буша-младшего и министра обороны Дональда Рамсфельда. Как сообщают СМИ, судья Ховард Мэц, назначенный проводить слушания, заявил, что так как военнопленные – иностранцы, такие дела не входят в его компетенцию. Но все же обязал администрацию Буша до 31 января представить ответ на иск правозащитников. Ожидается, что он будет изучаться в течение недели и уже 7 февраля судья вынесет свое решение.

В ответ на критику правозащитников Буш заявил, что они должны гордиться тем, как содержатся заключенные. А тем временем некоторые правозащитники решили вновь посетить Гуантанамо, чтобы самим удостовериться в изменениях. Интересно и то, что в делегацию входят и члены республиканской партии, такие, как Илеана Росс и Стив Байер из Индианы.

По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, Штаты, кроме возможного бунта, также опасаются массового самоубийства со стороны военнопленных и поэтому не хотят и дальше смягчать надзор за ними. Кроме того, по утверждениям властей, условия содержания на Гуантанамо намного лучше, чем в тюрьмах Афганистана.

А в Великобритании обсуждается будущее военнопленного гражданина Британии, также находящегося на Гуантанамо. Как сообщает Би-би-си, глава МИД Британии Джек Строу заявил, что он должен быть возвращен обратно.

Здесь, согласно Строу, его могли бы судить по британским законам. Заявление Строу, как отмечает Би-би-си, не случайно, а напрямую связано с недавним протестом Совета Европы. Дело в том, что британские СМИ провели довольно успешную кампанию в отношении соблюдения прав человека на Гуантанамо.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: