Турция хочет выдать Мовлади Удугова

Н.АЛИЕВ, М.ЭНВЕРОГЛУ

Турция обратилась к российской стороне с просьбой о предоставлении экстрадиционного досье на гражданина России Мовлади Удугова. Об этом, как сообщает агентство РИА “Новости”, заявил на брифинге в Москве помощник президента России Сергей Ястржембский. Он напомнил, что 20 марта 2000 года по статье 279-й Уголовного кодекса РФ было возбуждено уголовное дело в отношении Удугова, и он был объявлен в международный розыск.

Сам факт подобного обращения со стороны турецких властей С.Ястржембский рассматривает как “рождение в Турции нового понимания происходящего на территории Чеченской республики”. “И это особенно стало заметно после терактов, происшедших на территории США 11 сентября прошлого года”, – сказал помощник президента РФ.

В информационном управлении президента России сообщили о том, что просьба о выдаче Удугова была направлена Турции почти полтора года назад и до последнего времени оставалась без ответа. В информационном управлении отметили, что, возможно, позиция Турции “эволюционировала под воздействием изменения ситуации в мире, в частности, в связи проводимой международными силами антитеррористической операции в Афганистане”. Российская прокуратура уже начала прорабатывать с турецкой стороной вопросы оформления дополнительных документов о выдаче Удугова. Об этом в интервью РИА “Новости” сообщил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, курирующий Южный федеральный округ.

Сейчас управление генпрокуратуры на Северном Кавказе совместно с Турцией прорабатывают все вопросы и готовы подготовить интересующие турецкую сторону материалы. Сергей Фридинский подчеркнул, что следствие по делу Удугова располагает всеми необходимыми материалами и оформление дополнительных документов для экстрадиции является “техническим вопросом”.

Как сообщает РИА “Новости”, М.Удугов преследуется также как один из организаторов нападения чеченских боевиков на Новолакский район Республики Дагестан в августе 1999 года. Официальные источники в России говорят о том, что в настоящее время “значительно уменьшилось число государств, где бы чеченские сепаратисты чувствовали себя комфортно”.

Пресс-секретарь “представительства Чеченской республики Ичкерия” в Азербайджане Гюльнара Мехтиева назвала сообщения российских источников об обращении Турции к России по вопросу экстрадиции М.Удугова “выдачей желаемого за действительное”. Такого же мнения придерживается представитель чеченской общины в Азербайджане, член Союза кавказских журналистов Майрбек Тарамов, называющий эти сообщения “пропагандистской уткой”.

“Могу ответственно заявить, что Турция по сей день не выдала России никого из чеченцев и никогда не выдаст”, – подчеркнул М.Тарамов. По его мнению, ситуация в Азербайджане по этой части намного хуже. Как отметил М.Тарамов, в связи с нарушениями Россией международных обязательств в области прав человека ООН запретила осуществление экстрадиции в Россию. “Азербайджан не имел прав экстрадировать чеченцев в Россию”, – подчеркнул М.Тарамов.

В связи с предстоящим визитом президента Гейдара Алиева в Россию М.Тарамов не ожидает очередной экстрадиции чеченцев. “Ведь это вызывает волну возмущения не только у азербайджанского населения, но и далеко за пределами страны”, – отметил он. При этом не исключил “иных мер” воздействия, которые могут быть применены к представителям чеченской общины в преддверии визита Г.Алиева в Москву. В качестве примера М.Тарамов привел судебный процесс по делу двенадцати граждан Азербайджана, изъявивших желание воевать в Чечне.

Другой представитель чеченской общины зампред общественного объединения “Кавказская конфедерация” Али Улхаев также сомневается в достоверности информации об обращении турецких властей к российской стороне по поводу возможной экстрадиции М.Удугова. Вместе с тем А.Улхаев допускает возможность выдачи чеченцев России будь-то из Турции, Азербайджана или какой-то другой страны мира. “Любая страна, – подчеркнул он, – может войти в союз с русской империей и начать агрессию против нас. Это не исключено”.

Однако, если это произойдет, то чеченцы, как отметил А.Улхаев, будут воевать уже против двух государств. “Третье присоединится, будем воевать против трех государств, мы и так воюем пкотив всего остального мира”, – отметил зампред “Кавказской конфедерации”. По мнению А.Улхаева, ситуация, сложившаяся вокруг Афганистана, может повториться и с Чечней…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: