Азербайджанская оппозиция объединяется врозь

Р.ОРУДЖЕВ И.ЮСИФОГЛУ

Попытки найти точки соприкосновения между двумя основными противоборствующими лагерями оппозиции продолжаются. Хотя и не совсем успешно. Вчера днем, к примеру, по приглашению председателя партии АМИП Этибара Мамедова в его офисе состоялась встреча лидеров оппозиционных партий.

Цель все та же – не дать окончательно кануть в Лету едва наметившемуся стремлению партий к сотрудничеству и воплотить наконец в реальность идущие с осени разговоры о необходимости межоппозиционной интеграции накануне президентских выборов в стране. Уже сейчас можно констатировать, что попытка эта провалилась. Саммит с участием лишь одного лагеря оппозиции сегодня все-таки состоится.

На встречу в АМИП не пришел глава “Мусават” Иса Гамбар, и в результате всякая возможность договориться о перенесении даты сегодняшнего саммита на более поздний срок была упущена.

– Почему И.Гамбар решил игнорировать вчерашнее собрание?

– “Если этой встречей была предпринята попытка найти общий язык для консолидации оппозиции, тогда надо было отнестись одинаково к обеим частям ПНФА. На встречу был приглашен Али Керимли, но не был приглашен Мирмахмуд Миралиоглу. Это основная причина”.

– Почему Э.Мамедов не направил приглашение и лидеру “классиков” М.Фаттаеву?

– Зампредседателя АМИП по политике Ильгар Мамедов, отвечая на этот вопрос, отметил, что “встречались лидеры официально существующих партий. У нас есть соглашение с ПНФА (“реформаторы”. – Ред.), и кроме того, в основном все реальные политические силы страны на сегодняшней встрече были представлены. Вопрос стоял не о том, возможен ли перенос завтрашнего (сегодняшнего. – Ред.) саммита. Главное в том, что партии договорились – ни одна из них не подпишет на нем соглашения о создании единой межпартийной структуры, тем более, что большинство оппозиционных партий в саммите участвовать не будут.

Разговор в основном шел о том, что встречи должны продолжаться на уровне лидеров партий и не прерываться. Но попытки создать скоропалительно, без всякой подготовки какую-то организацию на основе прошедших встреч – неуместны и только вредят объединению оппозиции”. Известно, что председатель АМИП послал свои приглашения 8 партиям: ПНФА-“реформаторы”, гражданской солидарности, “Терегги”, “Адалят”, либеральной, демократической, гражданского единства и “Мусават”. По мнению лидера “реформаторов” Али Керимли, все прошло нормально.

“Мы обсудили пути интеграции оппозиционных партий и выразили мнение, что можем, в принципе, объединить свои усилия против нынешнего режима, для того чтобы добиться справедливых, законных выборов. И путем этих выборов сменить действующий в стране режим”. Почти все присутствующие лидеры партий, по выражению А.Керимли, согласились с этим мнением.

“И почти все выразили мнение, что если запланированный на завтрашний (сегодняшний. – Ред.) день так называемый саммит не будет проведен, появится возможность договориться всем, найти общий компромисс, который был бы полезен всем. После этого все могли бы собраться и вместе принять определенные документы, которые стали бы началом общеоппозиционной интеграции.

Однако уже известно, что инициаторы завтрашней (сегодняшней. – Ред.) встречи от своей идеи не отказались, несмотря на то, что она готовилась не всеми оппозиционными силами и без их ведома. Их документы не были согласованы со всеми оппозиционными партиями. Тем самым некоторые из инициаторов этого саммита хотят поставить нас перед фактом – согласиться подписать подготовленные ими документы или отказаться. Поэтому, несмотря на то, что нас приглашают на встречу, мы участия в ней не примем”.

Сегодняшний саммит уже решила посетить Л.Ш.Гаджиева (ЛПА), но никаких документов на нем она подписывать не собирается. Вообще не пойдут на встречу Э.Мамедов (АМИП), И.Исмайлов (“Адалят”) и С.Рустамханлы (ПГС). А.Керимли сожалеет, что все так получилось. “У нас были хорошие возможности для реальной интеграции партий, еще в ноябре – декабре, когда состоялись первые успешные встречи лидеров всей оппозиции. Но, к сожалению, излишняя инициативность нескольких человек привела к тому, что оппозиция вновь разделяется”.

Признавая тупиковость сегодняшней ситуации во взаимоотношениях двух основных направлений оппозиции и говоря о вероятности преодоления такого положения, И.Гамбар отметил, что “надо работать, надо искать компромиссы, надо искать варианты, которые устроили бы всех”.

Сегодняшний саммит оппозиции начнется в 11.00 в Бакинском пресс-клубе. “Это будет не саммит, а какое-то там заседание”, – заявил в интервью “Эхо” председатель партии “Терегги” и Центра политической мысли Ч.Садыхов. Зампред ПНФА-“реформаторов” Фуад Мустафаев полагает, что сегодняшнее мероприятие будет встречей промусаватских партий. Однако даже наряду с этим, заявил в свою очередь секретарь ДПА Айдын Гулиев, “саммит объединит основные оппозиционные партии страны”.

АМИП, ПНФА-“реформаторов” и другие, не участвующие в саммите партии, функционер ДПА относит к неосновным по той причине, что “в их лагере гораздо меньше претендентов на президентское кресло”. Кроме того, считает один из организаторов сегодняшнего форума, председатель Народной партии Панах Гусейнов, “саммит станет продолжением встречи 26 ноября и позволит добиться единства оппозиции”.

В противовес этому бойкотирующие саммит партии от мероприятия “не ждут ничего”. “Нам вообще безразлично, что создается блок И.Гамбар – П.Гусейнов”, – заявил зампред ПНФА-“реформаторов” Ф.Мустафаев. Однако, полагает партфункционер, сегодняшний саммит приведет к поляризации оппозиции. “Вследствие необдуманных и неумелых действий тандема И.Гамбар – П.Гусейнов процесс диалога оппозиции вновь зашел в тупик”, – заявил зампред ПНФА.

Теперь, по мнению Ф.Мустафаева, оппозиция страны будет расколота на два полюса: “И.Гамбар, П.Гусейнов, М.Фаттаев – с одной стороны, А.Керимли, Э.Мамедов, И.Исмайлов и С.Рустамханлы – с другой”. Раскладка политических сил сложилась следующим образом: с одной стороны, промусаватский Демконгресс + ДПА (причем альянс достаточно хрупкий, из-за нерешенности вопроса единого кандидата), с другой стороны, реформаторский Демконгресс + АМИП (принципиальное решение о едином кандидате между ПНФА и АМИП принято) + “Адалят”, которая, как и ПГС, уже ведет переговоры с альянсом ПНФА – АМИП).

Между этими полюсами оказываются Лала Шовкет со своей Либеральной партией и муталибовская ПГЕ, а в стороне от всего этого стоит Объединение проазербайджанских сил (ОПС), разуверившееся в успехе консолидационных процессов в оппозиции. Не разделяя пессимизм, еще одну попытку объединить все-таки все поля оппозиции решила предпринять Либеральная партия.

С предложением Лалы Шовкет Гаджиевой объединить десятку политиков обращается к разным партиям зампред ЛПА Аваз Темирхан. Однако, как и все интеграционные процессы, эти чаяния могут разбиться о вопрос ПНФА. Али Керимли после встречи с Авазом Темирханом не исключил возможности участия своей партии в этом процессе. По его словам, принципиально, партия поддерживает все усилия по консолидации общества.

Однако после того, как этот процесс обретет реальные контуры, реформаторы решат вопрос о своем участии окончательно, при условии, если в этот альянс не войдет претендующая на название ПНФА классическая группировка, или же Мирмахмуд Фаттаев будет представлен в другом качестве. Иса Гамбар в отличие от Али Керимли не дал даже принципиального согласия.

Он ставит условие обязательного присутствия Мирмахмуда Фаттаева. Лидер “классиков” в долгу не остался и вовсе заявил, что будет объединяться с коллегами по оппозиции исключительно по рецепту Исы Гамбара, который тот выдал еще 22 октября. Принципиальным вопрос ПНФА явился и для АМИП. Э.Мамедов, верный соглашению о стратегическом сотрудничестве с Али Керимовым, решил подождать до его окончательного ответа.

Что касается ОПС, они согласились обсудить этот вопрос внутри блока. Им предстоит решить вопрос, кто будет представлять ОПС, так как в десятке Лалы Шовкет предусмотрено только одно место для этого блока. Что касается остальных – Расула Гулиева, Аяза Муталибова, Ильяса Исмайлова, Сабира Рустамханлы, то они “не возражают” и готовы попытаться объединиться еще раз.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: