Новый поворот в деле карабахских инвалидов

З.ФАИКГЫЗЫ

Вчера двоим членам ликвидированного общества инвалидов Карабаха (ОИК) Гюндузу Рагимову и Фуаду Балададашеву пришла повестка из Апелляционного суда. Причиной этому послужило решение Верховного суда, отменившего приговор Апелляционного суда, в сентябре прошлого года изменившего меру наказания двоим из шестнадцати осужденных инвалидов карабахской войны за противоправные действия во время акций протеста в феврале 2001 г.

Напомним, что в начале февраля прошлого года Общество инвалидов Карабаха объявило о начале голодовки с требованием повышения пенсий и пособий. Однако их требования были проигнорированы властями. В результате столкновений с силами правопорядка шестнадцать участников акций протеста были арестованы и отданы под суд. В июле они были осуждены на разные сроки лишения свободы по статьям УК: 233 (организация или активное участие в действиях, направленных на нарушение общественного порядка), 32.1 и 32.4 (участие в преступлении), 315.2 (сопротивление и применение силы в отношении представителей власти). Некоторые из них были осуждены условно.

Позже шестеро из получивших сроки заключения подписали прошение президенту о помиловании и были освобождены указом об амнистии. К прошению отказались присоединиться только двое – Гюндуз Рагимов (5 лет лишения свободы) и Фуад Балададашев (2 года). В сентябре Апелляционный суд удовлетворил ходатайство стороны защиты и заменил меру наказания на условные сроки заключения. Так, пять лет Г.Рагимова были заменены на два года, а два года Ф.Балададашева на год условного заключения.

В понедельник заседание Верховного суда под председательством Видади Хашимова отменило решение предыдущей инстанции. Отметим, что ни сами осужденные, ни их адвокаты не были извещены о заседании суда, прошедшего без их присутствия. Теперь, согласно решению Верховного суда, в течение ближайших десяти дней Апелляционный суд должен заново рассмотреть дело карабахцев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: