Разногласия мужчин мешают консолидации женщин

С.АЛИЕВА

Вчера прошло традиционное заседание “реформаторского” Демконгресса под председательством лидера партии “Гражданская солидарность” Сабира Рустамханлы. Круг вопросов, обсуждаемых членами ДК, был достаточно широк. Во-первых, это возможность участия партий, входящих в Демконгресс в митинге, назначенном на 26 января по инициативе Организации освобождения Карабаха.

Совет председателей ДК решил, что необходимо участвовать во всех мероприятиях, связанных с карабахским вопросом. В то же время определенные группировки в оппозиции предпринимают различные провокационные шаги, чтобы помешать участию ПНФА и ПГС в подобного рода мероприятиях. Поэтому ДК настаивает на проведении акций, посвященных Карабаху, в более организованной форме. Демконгрессовцы выразили свое отношение и к интеграционным процессам в среде оппозиции, и в частности, к участию в предстоящем саммите. Как выяснилось, партии, входящие в ДК, на сегодняшний саммит оппозиции не придут.

Причиной послужил тот факт, что программа саммита не была согласована с основными партиями Демконгресса. В то же время С.Рустамханлы отметил, что основу для интеграции оппозиции положил именно ДК, являя собой пример сотрудничества многих политических партий. Кроме того, подписание договора о сотрудничестве между ПНФА, АМИП и “Тарагги” говорит о том, что интеграцию нужно осуществлять не на словах, а на деле. Совет председателей ДК рассмотрел также приглашение женской организации ДПА о присоединении к массовой акции протеста, назначенной на 12 января. На сей счет принято также отрицательное решение.

В Демконгрессе уверены, что, несмотря на желание представительниц прекрасного пола ДПА быть солидарными с женщинами других политических партий, их лидеры ведут абсолютно противоположную политику. Демконгрессовцы выразили свое отношение и к заявлению начальника генштаба вооруженных сил Турции Хусейна Кыврыкоглу о наличии в Армении оружия массового поражения.

Выражая общую позицию членов ДК, С.Рустамханлы заявил, что это обстоятельство может ухудшить и без того напряженную обстановку в регионе. Кроме того, Армения таким образом нарушает все международные правовые нормы. В то время как в Европе идут процессы сокращения оружий всех уровней, Армения, наоборот, усиливает милитаризацию.

Поэтому этот вопрос требует реакции со стороны руководителей стран региона и глав ведущих мировых государств. Члены ДК обсудили также проведение мероприятий, посвященных 20 января, и подготовку к предстоящему меджлису этой структуры.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: