“Азербайджан свое обязательство перед СЕ выполнил”

И.РЗАЕВ

14 января на заседании бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет определена повестка пленарного заседания ПАСЕ. В частности, как сообщила в интервью “Эхо” член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева, “бюро обсудит уместность вынесения проблемы политзаключенных в Азербайджане на заседание ПАСЕ”.

Напомним, что решение о рассмотрении этого вопроса на бюро было принято 7 января на заседании Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ. Обсуждения 7 января, как уже сообщало “Эхо”, прошли очень напряженно: в знак несогласия с позицией членов комитета и докладчика ПАСЕ Жоржа Клерфайта делегация Азербайджана покинула зал заседаний. Голосование в комитете также не обошлось без перипетий.

Так, 13 депутатов проголосовали “за”, 14 – “против” вынесения этого вопроса на обсуждение январской сессии ПАСЕ. Однако затем, как сообщило “Тренд”, по инициативе председателя комитета Янсена, было проведено повторное голосование и 14 депутатов выступили “за”, 13 – “против”. Представители азербайджанской делегации расценили голосование как “манипуляцию”.

Отметим, что в составе бюро Азербайджан не представлен: сюда входят председатель ПАСЕ Рассел-Джонстон, его заместители и главы политических фракций. Однако, сообщила Г.Гаджиева, Баку добивается участия на заседании 14 января зампреда азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова. Обсуждения в бюро, предполагает Г.Гаджиева, пройдут достаточно напряженно.

“Необходимо учесть, что, во-первых, решение прошло с перевесом всего в один голос; во-вторых, голосование очень спорно – имела место манипуляция; в-третьих, бюро будет учитывать достаточно жесткий протест азербайджанской делегации”. Сегодня Баку добивается переноса обсуждения вопроса политзаключенных в Азербайджане на весеннюю сессию ПАСЕ.

Поскольку, говорит представитель делегации в ПАСЕ Г.Гаджиева, делегация должна подготовиться к обсуждениям, “изучить предлагаемый докладчиком Клерфайтом список и представить полную позицию страны”. Пока власти страны не работали со списком Клерфайта, заявила Г.Гаджиева. Предложение было поддержано делегациями России, Турции, Польши, Франции.

До сего дня, считает депутат, “президент Азербайджана, руководствуясь интересами гуманизма, неоднократно принимал решения о помиловании”. Практика помилований, по мнению Г.Гаджиевой, будет продолжена. Кроме того, Азербайджан фактически выполнил перед СЕ свое обязательство по политзаключенным. “Во время вступления в СЕ Азербайджану был представлен т.н. список Юргенса, включающий имена 553 т.н. политзаключенных”.

И именно по этому списку Баку обязался работать. В настоящее время, сообщила Гаджиева, из этих 553 человек, после актов амнистий и указов о помиловании, осталось 45 человек. Кроме того, “работа показала, что из списка Юргенса 70 человек вообще не находились в местах заключения, а 16 человек нет в живых”.

Теперь появился новый список, говорит Г.Гаджиева. “Однако мы вовсе не брали на себя обязательство работать со списками неправительственных организаций Азербайджана”, – заявляет делегат ПАСЕ. Помимо этого, говорит депутат, в ближайшее время начнется процесс пересмотра дел “тройки” политзаключенных: Искендера Гамидова, Рагима Газиева и Аликрама Гумбатова.

Напомним, что соответствующее обращение направил в Апелляционный суд (АС) генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов. Однако, как сообщил “Эхо” адвокат И.Гамидова Явер Гусейнов, “пока к пересмотру дел АС не приступал”. Процесс, как говорит адвокат, начнется в течение января – первой половины февраля 2002 года.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: