Глава АФФА обратился к президенту Азербайджана

Г.АТАХАНОВ

Напомним, что в начале декабря 2001 года неожиданно стало известно, что Министерство экономического развития желает продать стадион завода имени Саттархана, который находится в ведении футбольного клуба “Динамо” (Баку). Естественно, что такое решение не могло обрадовать руководство ФК и Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана (АФФА).

Последние не раз обращались во всевозможные инстанции, в том числе и в само министерство, с просьбой не продавать стадион, на котором базируется ФК “Динамо”. К тому же, как утверждали в руководстве клуба и АФФА, в период с 1997-2001 г.г. ФК “Динамо” вложил в стадион более 500 млн. манатов, а приватизационная комиссия оценила это сооружение в 840 млн. манатов. Таким образом, 60% оценочной стоимости стадиона клуб уже затратил и имеет все основания приватизировать стадион имени Саттархана.

Тем не менее просьбам министерство не вняло и 8 января 2002 года продало стадион за 846 млн. манатов. Как сообщила нам пресс-служба Министерства экономического развития, говорить, что стадион продали – неверно. Заранее был объявлен инвестиционный конкурс, который выиграла компания “Интерсервис”.

Как бы то ни было, итог один – ФК “Динамо” стадиона лишился. Но, похоже, сдаваться в АФФА не намерены. Так, с целью помочь разобраться в данной ситуации президент национальной федерации Фуад Мусаев написал открытое письмо на имя президента страны Гейдара Алиева.

“Многоуважаемый г-н президент! Причиной обращения к Вам стали незаконные действия чиновников Министерства экономического развития, которые в нарушение законов страны и элементарных морально-этических принципов изъяли действующий футбольный стадион у профессионального футбольного клуба “Динамо” (Баку) и, выставив его на торги, продали коммерческой компании “Интерсервис”, – говорится в письме Ф.Мусаева. – Об этом мы неоднократно ставили в известность министра экономического развития Фархада Алиева, приводили доводы о незаконности этой сделки, с одной стороны, и нанесении непоправимого урона азербайджанскому футболу, с другой”.

В письме также указывается, что вся оценочная стоимость этого сооружения в размере 840 млн. манатов затрачена не государством в лице завода имени Саттархана, а профессиональным футбольным клубом “Динамо” (Баку). Более того, для того чтобы уничтожить футбольный стадион, чиновники воспользовались такой уловкой на торгах, как изменение направленности этого сооружения с футбольного на оздоровительный комплекс.

“На них не возымело действия и то, что футбольный клуб “Динамо” представил проект реконструкции с созданием двух новых искусственных полей с собственной инфраструктурой (раздевалки, душевые, медицинский центр) для детей”, – говорит в письме Ф.Мусаев. – На этом стадионе подрастала прекрасная талантливая молодежь, а ФК “Динамо” является базовой командой олимпийской сборной Азербайджана, достигшей в последнем цикле европейского чемпионата значительного прогресса по сравнению с предыдущими соревнованиями”. “Если коммерческая компания “Интерсервис” задумала что-то строить, – задается вопросом президент АФФА, – то почему же надо ломать действующее сооружение? Неужели городские власти не могли выделить участок для этих целей”.

По мнению Ф.Мусаева, для коммерции необходимы престижные места, для чего чиновники путем подлогов сыграли этой компании на руку. “Это форменное безобразие разворачивается на фоне того, что футбольные стадионы в Азербайджане приходят в упадок. ФИФА и УЕФА из-за непригодности сооружений запретили проводить международные матчи на стадионах в Гяндже и Сумгайыте.

За истекшие 10 лет перестали существовать такие крупные стадионы, как “Нефтегаз”, “ККФ” и “ДСК” в Баку, не по назначению используется стадион “Спартак”, на глазах разваливаются городские стадионы в Барде, Мингячевире, Масаллы, Джалилабаде, Сабирабаде, Евлахе, Загатале, Газахе, не отвечает требованиям международных стандартов республиканский стадион, на котором национальная команда Азербайджана прекратила свои выступления, – сокрушается президент национальной ассоциации. – Мы расцениваем это как организованный шаг против азербайджанского футбола…

Ставим вас в известность, что футбольный клуб “Динамо” (Баку) прекращает свое существование. Клуб направил соответствующее заявление в Союз европейских футбольных ассоциаций. Это крайне отрицательно скажется на инвестировании азербайджанского футбола со стороны ФИФА и УЕФА. Азербайджанская национальная ассоциация будет отстаивать интересы футбола до конца всеми доступными средствами. Просил бы Вас поручить соответствующим органам разобраться в этом вопросе и привлечь к ответственности виновных”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: