Официальный Дели раскрывает свою позицию

В то время, как напряженность на границе Индии и Пакистана, в особенности в Кашмире, продолжает оставаться высокой, нарастает и “информационная активность”. Специальный пресс-релиз, где излагается предыстория нынешних событий и претензии официального Дели к Исламабаду, выпустило Посольство Индии в Азербайджане.

В документе особо подчеркивается, что еще до терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне Индия в течение двух десятилетий была жертвой международного терроризма. В результате терактов в Индии погибло более 70 тысяч ни в чем не повинных людей. Напоминают авторы пресс-релиза и о том, что Индия всегда находилась на переднем крае борьбы с международным терроризмом и осуждала абсолютно все его формы.

Как напоминает в своем пресс-релизе Посольство Индии в Азербайджане, по мнению Индии, в оценки опасности терроризма не должно применяться двойных стандартов. Индийские дипломаты напоминают, что не вызывают сомнения собранные индийскими спецслужбами доказательства того, что и в угоне самолета индийской авиакомпании, и в нападении на Ассамблею штата Джамму и Кашмир 1 октября 2000 года, и в недавнем нападении на парламент Индии 13 декабря 2001 года и во многих других террористических актах самое активное участие принимали расположенные в Пакистане террористические организации.

По мнению индийских дипломатов, это лишь произошедшие за последнее время особо опасные террористические акты. Однако уже в течение нескольких лет, напоминают авторы пресс-релиза, мы являемся свидетелями подобных событий в штатах Джамму и Кашмир, и Индия доводит это до сведения мирового сообщества. Проводится регулярный обмен информацией и разведывательными данными. По мнению Индии, настало время в корне пресечь любые проявления международного терроризма, и в мире по этому поводу существует консенсус.

Однако, продолжают авторы документа, к сожалению, Пакистан не принимает должных мер по пресечению деятельности террористических организаций, действующих на территории Индии, и не отдает себе отчет в серьезности проблемы. Авторы пресс-релиза особо подчеркивают, что участие двух действующих в Пакистане террористических организаций: “Лашкар-э-товба” и “Гаиш-э-Мохаммед” в нападении на индийский парламент было несомненно доказано. Однако власти Индии не увидели принятия соответствующих мер со стороны властей Пакистана, указывается в пресс-релизе.

Авторы документа подчеркивают, что Индия предпринимала попытки урегулировать спорные вопросы с Пакистаном мирным путем. В частности, авторы релиза напомнили о визите премьер-министра Индии в пакистанский Лахор и приглашении президента Пакистана посетить Индию. Однако, указывается в пресс-релизе, отсутствие конструктивного ответа со стороны Пакистана сделало безрезультатными усилия Индии.

Напоминают авторы пресс-релиза и о том, что Индия после последних террористических актов еще раз напомнила, что она готова использовать все способы для защиты своих национальных интересов. Напоминают авторы релиза и о том, что власти Индии ожидают от Пакистана принятия конкретных мер по прекращению деятельности террористических организаций на его территории.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: