Разрешение мэра Баку было лишь праздничным подарком

С.МУСТАФАЕВА

Распоряжение главы исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова, действующего с апреля прошлого года о запрещении функционирования баров, кафе, ресторанов и дискотек после 24.00, населением было воспринято неоднозначно.

Старшее поколение отнеслось к данному нововведению положительно, ссылаясь на то, что ночная деятельность увеселительных заведений ведет к ослаблению моральных устоев общества. В то же время не последнюю роль в издании данного распоряжения сыграли многочисленные жалобы жителей города на громкие звуки музыки, доносящиеся из баров, помещения которых находятся в подвалах жилых зданий.

Из обращений граждан следовало, что громкая музыка нарушает покой горожан, а также наносит серьезный урон нервной системе. Что касается молодежи, так сказать “основной” массы тусующихся по ночам, она, естественно, восприняла это крайне негативно. И не удивительно, ведь благодаря этому “временному цензу” подростки, ведущие праздный образ жизни, лишились своего основного времяпрепровождения, а увеселительные заведения лишились большей части своего стабильного заработка.

Однако у баров, кафе и дискотек, а также у праздной молодежи все-таки появилась возможность “отыграться”. Как оказалось, мэр города, который в последнее время вплотную занялся упорядочением деятельности увеселительных заведений (достаточно вспомнить недавнее предписание главы ИВ о приостановлении незаконной деятельности баров и ресторанов, где обслуживание проводится не на государственном языке) разрешил-таки работать им круглосуточно. Причем это разрешение было обнародовано в канун Нового года, а именно 31 декабря прошлого года. Но при этом не упоминалось, до какого числа будет действовать этот своеобразный подарок.

Так, из результатов небольшого опроса, проведенного среди баров и ресторанов, находящихся в центре города, стало известно, что разрешение мэра действовало лишь на время праздников, а именно до 4 января 2002 года. Однако многие увеселительные заведения воспользовались данным правом лишь в ночь с 31 декабря на 1 января 2002 года, поскольку уже привыкли работать в привычном режиме.

В то же время в некоторых подобных заведениях утверждали, что данный указ действует лишь в отношении ресторанов, причем он имеет перманентный характер. А в одном из баров, не будем называть, в каком, корреспонденту “Эхо” заявили, что они, дескать, обладают вольготным правом работать круглосуточно.

Что интересно, на вопрос о том, кто им дал такое разрешение, руководитель бара ответил, что “нам пришли сказали, что теперь ночью работать можно, и мы работаем”. В другом баре корреспонденту заявили, “что было бы, конечно, неплохо работать круглосуточно, однако в обход запрета мэра идти нельзя”. Так или иначе руководитель бара-дискотеки заявил, что собирается обратиться в Департамент потребительского рынка и услуг, где они обычно получают лицензии на деятельность, для выяснения графика работы. Как отметил один из сотрудников увеселительных заведений, после запрета функционирования после 24.00 бары понесли огромные убытки.

Между тем из источников в Департаменте потребительского рынка и услуг при ИВ Баку стало известно, что никаких изменений в распоряжение о запрете функционирования увеселительных заведений в ночное время Г.Абуталыбов не вносил.

“Разрешение действовало лишь в отношении праздничных дней”. В то же время запрещена деятельность баров и дискотек, расположенных вблизи воинских частей, учебных и лечебно-медицинских учреждений. В данном ведомстве “Эхо” также сообщили, что после 24 часов право на функционирование имеют только те увеселительные заведения, которые находятся при 4- и 5-звездочных отелях.

Департамент планирует и дальше проводить лицензирование и сертификацию этих объектов, а также жестко контролировать исполнение всех распоряжений мэрии Баку, касающихся увеселительных заведений. Эта деятельность координируется департаментом вместе с правоохранительными органами и районными исполнительными властями.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: