В Азербайджане раскрыто 60 уголовных дел

Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА

За прошедший, 2001 год только по линии Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана было возбуждено 60 уголовных дел. Причем все они были раскрыты. Об этом “Эхо” сообщил начальник аналитически-организационного отдела ГУБОП, лейтенант-полковник полиции Имран Сейфуллаев.

Известно, что из 60 уголовных дел 29 связано с наркотиками (употребление, реализация, приготовление и так далее). 14 дел возбуждено по фактам незаконного хранения и продажи огнестрельного оружия. Отметим, что в течение прошлого года было изъято 9 пистолетов различных марок, 3 автомата, 8 гранат и большое количество боеприпасов.

4 уголовных дела возбуждено по фактам похищения людей (киднэппинг), 9 – по фактам мошенничества, 4 – по фактам вымогательства денег с угрозами физической расправы и 2 – по фактам подделки ценных бумаг, в частности денег. По последним двум фактам у преступников изъято: в первом случае – 38 500 фальшивых долларов США, во втором – 60 единиц поддельных денежных банкнот достоинством 50 000 манатов.

За прошедший год к уголовной ответственности ГУБОП привлекло 138 человек. Обезврежено 17 различных преступных группировок.

Всего по стране сотрудниками ГУБОП был задержан 141 человек, находившийся в розыске.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: