Обильный снегопад перекрыл перевал Шемаха-Аксу

С.ИСАЕВА, С.МУСТАФАЕВА

Циклон, вторгшийся вчерашней ночью в Азербайджан со стороны Средиземноморья, стал причиной обильных снегопадов во многих районах страны. Как сообщили агентству “Туран” в Службе гидрометеопрогнозов Министерства экологии и природных ресурсов, вчера утром толщина снежного покрова на Малом Кавказе составила от 12 до 53 см. В Нахчыване: Шахбуз – 5 см, Ордубад – 9 см.

Минимальная температура в горных и предгорных районах прошедшей ночью составила -3-5 градусов. Северо-западный ветер в Баку и на Абшероне достигал силы 14-18 м/сек, Лянкяране и Нефтчале – до 20 м/сек, Билясуваре – 14 м/сек, Нахчыване – 16 м/сек.

Из-за снегопадов на горных перевалах Большого Кавказа закрыты дороги. Так, вчера был закрыт перевал Шемаха-Агсу. Согласно прогнозам синоптиков, холодная погода и осадки сохранятся до 12 января. В Баку и на Абшероне сегодня вечером и завтра ночью ожидается мокрый снег, северо-западный ветер – 10-15 м/сек, временами до 18 м/сек. Температура воздуха составит ночью 0-2 градуса, завтра днем +2 +4 градуса.

В то же время, как сообщили “Эхо” в городских службах Баку, серьезных нарушений в обеспечении населения электричеством, водой и газом не было, транспорт работал без перебоев.

По сведениям Абшеронской региональной водной компании (АРВК), подача воды населению не зависит от морозов, поскольку водяные трубы из-за крупных объемов морозоустойчивые. Другое дело так называемые индивидуальные трубы, прокладываемые жителями по собственной инициативе и подключенные к насосам. Во время сильных похолоданий они больше подвержены опасности оледенения. Поэтому большинство владельцев собственных линий в холодные дни прибегает к хитростям, оставляя краны открытыми. В этом случае проточная вода не застывает под напором.

В водной компании признали, что мутной вода поступает в квартиры при сильных дождях. Водоочистительные сооружения не успевают полностью очистить воду. А сбои в подаче воды населению могут возникнуть лишь при отключении света, т.к. прекращается работа насосов.

Отметим, что вчера в столице не было продолжительных перебоев в снабжении электроэнергией. Между тем в некоторых горных районах из-за интенсивных осадков и сильного ветра вышло из строя несколько электрических подстанций.

Видимо, средиземноморский циклон, приближаясь к Азербайджану, несколько ослаб. Во всяком случае он еще не стал причиной природного бедствия, как в Турции. Каких-либо изменений в работе столичного транспорта не было, аэропорт работал в обычном режиме.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: