Разногласия между Индией и Пакистаном сохраняются

По мнению руководства США, разногласия между Индией и Пакистаном остаются серьезными, несмотря на готовность пакистанского лидера Первеза Мушаррафа предпринять новые шаги против военизированных группировок, которых обвиняют в нападении на индийский парламент.

Президент Буш заявил, что кризис еще не разрешен, хотя, по его мнению, существуют возможности мирного урегулирования возникшей между двумя странами конфронтации.

Генерал Мушарраф говорит, что в ближайшие дни объявит о новых мерах, которые будут предприняты против кашмирских сепаратистов, которые, по мнению Индии, получают поддержку от пакистанского правительства. Мушарраф выступил после переговоров с британским премьером Тони Блэром, который сказал, что кашмирскую проблему можно решить только путем диалога.

Тем временем власти индийской части Кашмира сообщают, что убиты два боевика и один индийский солдат в результате нападения на армейский лагерь в Трегаме, который расположен возле границы с контролируемой Пакистаном территорией штата.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: