“Манипуляция аргументами”

Ш.АББАСОВ

Вашингтон намерен способствовать нормализации отношений между Ереваном и Анкарой. Об этом, как передает агентство “Туран”, в интервью армянскому радио Нью-Джерси заявил посол США в Армении Джон Ордвей.

По его словам, правительство Армении заинтересовано в урегулировании отношений с Турцией и США могут содействовать этому. На его взгляд, провал армяно-турецкой комиссии по примирению не означает, что процесс нормализации отношений между двумя странами обречен на неудачу.

“Эта была попытка стимулировать отношения на неправительственном уровне и посмотреть, что из этого получится”, – сказал он. Сейчас США продолжают искать пути урегулирования отношений между двумя странами. Как известно, деятельность армяно-турецкой комиссии по примирению провалилась из-за отказа армянской стороны участвовать в дальнейшей работе комиссии.

Касаясь урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, посол сказал, что недавно сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели встречу в США и обсудили ситуацию вокруг урегулирования конфликта.

“Вашингтон хотел бы изменить ситуацию и создать взаимоприемлемые для сторон конфликта условия разрешения карабахской проблемы”, – сказал посол. США работают со всеми сторонами конфликта с целью его скорейшего разрешения, что принесет пользу Армении и приведет к открытию границ и созданию возможностей для экономического развития. Кроме того, разрешение конфликта окажет содействие установлению безопасности и стабильности в регионе, а также процветанию всех государств Южного Кавказа.

А вчера по поводу урегулирования карабахского конфликта высказался и министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. На своей пресс-конференции он заявил, что в 2002 году Армения будет настаивать на том, чтобы Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана.

Как передает “Медиамакс”, Осканян заметил, что Армения будет последовательно придерживаться этой позиции, ведя переговоры не только с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, но и с отдельными странами. Министр не согласился с тем мнением, что Армения ужесточает свою позицию в переговорном процессе. “Мы приводим факты. Если кто-то сможет доказать, что Нагорный Карабах когда-либо был в составе независимого Азербайджана, мы признаем, что ошибались”, – сказал В.Осканян.

Мы не могли оставить это заявление без комментариев азербайджанской стороны, тем более, что с ним выступил глава армянской дипломатии.

Экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров заявил “Эхо”: “Я не принимаю логику Осканяна. Но если попытаться ее развить, то следует констатировать, что Нагорный Карабах также никогда не был независимым и никогда не был в составе Армении”.

По его мнению, позиция Армении выглядит сегодня примерно так: Ереван настаивает на проведении юридической экспертизы ситуации и выработке на ее базе решения по урегулированию. “Юридическая же ситуация в их понимании заключается в следующем: при провозглашении независимости Азербайджанская Республика не спросила отношения к этому Нагорного Карабаха. И когда Союз развалился, утверждают армяне, каждый из его субъектов имел право на волеизъявление. Но эта позиция противоречит здравому смыслу, так как субъектами, образующими Советский Союз, были республики, а не автономии этих республик”, – отметил экс-министр.

Армяне и раньше поднимали данный вопрос, говорит Зульфугаров, но “это никого не интересовало”. В качестве ответа армянам мы заявляли, что Азербайджанская Республика стала членом ООН, которая признала ее в границах Азербайджанской ССР, отметил дипломат.

На вопрос, можно ли считать подобное заявление ужесточением позиции Еревана по карабахскому урегулированию в 2002 году, Т.Зульфугаров ответил, что “я бы назвал это манипуляцией аргументами”.

…Вардан Осканян коснулся вчера и других вопросов. По его словам, несмотря на то, что принципы урегулирования карабахского конфликта, достигнутые на встречах президентов Армении и Азербайджана в 2001 году в Париже и Ки Уэсте, так и не были реализованы, официальный Ереван уверен, что в конце концов именно они станут основой переговорного процесса. Он заявил, что Минская группа продолжает оставаться единственным форматом, способным обеспечить процесс на переговорах. В целом мы положительно оцениваем деятельность посредников в 2001 году, отметил глава МИД Армении.

Осканян воздержался от прогнозов возможного развития в карабахском урегулировании в 2002 году.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: