В Баку перед зданием Апелляционного суда пикет

С.АЛИЕВА

Вчера партия “Адалят” провела свой первый пикет перед зданием Апелляционного суда. Акцию организовало сабаильское районное отделение партии. Лозунг пикета – протест против незаконной задержки 19 сентября прошлого года трех членов партии. “Прекратить давление на “Адалят” и “Освободить задержанных членов партии” – скандировали вчера члены партии.

Напомним, решение властей о закрытии сумгайытского отделения “Адалят” в прошлом году послужило причиной возмущения партийцев. В результате полиция задержала десять членов партии, семь из которых затем были освобождены. В отношение же троих было возбуждено уголовное дело за хулиганство и неподчинение полиции.

Председатель центральной ревизионной комиссии партии Лятиф Гулиев и зампред “Адалят” по национальным вопросам Джарулла Рамазанов, были приговорены судом к лишению свободы сроком на 1 год и шесть месяцев. А судебное разбирательство в отношении председателя сумгайытского отделения партии Фазаила Тагиева приостановлено в связи с ухудшением состояния здоровья.

Как считают члены “Адалят”, первый пикет прошел успешно – были озвучены все требования и зачитана резолюция. Никаких инцидентов не произошло, что связано, скорее всего с тем, что проведение пикета было согласовано с городскими властями. Более того, сотрудники полиции Ясамальского района обеспечивали безопасность проведения пикета.

В пресс-службе партии заявили, что акции протеста будут продолжены до тех пор, пока их арестованные соратники не будут выпущены на свободу.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: