Правозащитный лагерь Азербайджана сотрясают скандалы

В.ГАСАНОВ

Как и ожидалось, вчера провел пресс-конференцию глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов. И подверг резкой критике деятельность Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (АНК ХГА).

Во вчерашнем выпуске “Эхо” подробно осветило суть противоречий сторон, которые возникли на почве квартирных и имущественных проблем граждан. Член правления ПЦА Залиха Тагирова рассказала о том, что уже на протяжении трех лет собирает жалобы граждан на представителей АНК ХГА Таисию Гордееву и Наргиз Муфтиеву. “Было бы аморально для правозащитника проходить мимо этих проблем”, – заметила З.Тагирова.

Со слов Э.Зейналова, речь идет о жалобах людей, которые потеряли жилье в результате деятельности представителей АНК ХГА. Правозащитник утверждает, что в некоторых из этих заявлений усматривался “состав серьезных уголовных преступлений”. Правда, руководство ПЦА так и не смогло в ходе вчерашней пресс-конференции дать внятный ответ на вопрос о том, почему эти материалы не направлялись в соответствующие инстанции. Э.Зейналов говорит о том, что все жалобы на АНК ХГА поступали в специальный архив, созданный в ПЦА, где они хранятся до момента, когда они будут представлены компетентному эксперту. И что без заключения такого эксперта “поспешная пересылка этих материалов в прокуратуру могла бы окончиться уголовным преследованием наших коллег по правозащите”.

Выяснилось также, что руководство ПЦА ожидало, что обращаться в правоохранительные органы будут сами потерпевшие в результате деятельности АНК ХГА. Поэтому, когда на повестке дня встал вопрос создания Общества жертв правозащитников, руководство ПЦА, как можно сделать вывод из высказываний З.Тагировой, приняло в этом посильное участие – помогло потерпевшему Бахтияру Бадалову оформить документы, подготовиться к пресс-конференции и т.д.

Примечательно, что З.Тагирова и саму себя причисляет к “жертвам правозащитников”. С ее слов, все эти годы, что она собирает жалобы потерпевших на АНК ХГА, сама эта организация ее преследует. Речь в том числе идет о том, что Т.Гордеева обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь З.Тагирову к ответственности за распространение клеветы. Это, похоже, стало последней каплей в чаше терпения руководства ПЦА, которое и созвало пресс-конференцию в качестве “одной из мер самозащиты”. Что интересно, З.Тагирова заявила о том, что намерена направить обращение генсеку ООН Кофи Аннану в связи со сложившейся в правозащитном лагере Азербайджане ситуации.

Вчера же состоялась ответная пресс-конференция представителей АНК ХГА, в ходе которой Т.Гордеева подтвердила, что действительно имеет претензии к З.Тагировой, предпринявшей “попытку распространения клеветы”. По ее словам, поданы иски по обвинению в клевете и в отношении членов инициативной группы Общества жертв правозащитников – Бахтияра Бадалова и Вагифа Гусейнова.

Как утверждает Т.Гордеева, в отношении этих людей судебные органы ранее вынесли решения о противоправных действиях (Б.Бадалова за лишение пенсионерки Т.Рабинович жилья и В.Гусейнова – за нанесение телесных повреждений своей теще – А.Солдатовой). Гордеева считает, что задача правозащитников состоит в том, чтобы помогать решению проблем граждан и с этой целью сотрудничать с госучреждениями. Поэтому в АНК ХГА все поступающие материалы и жалобы направляли в полицию и прокуратуру.

Выступившая на пресс-конференции глава АНК ХГА Арзу Абдуллаева расценила заявления руководства ПЦА, как “удар по правозащитному движению в Азербайджане”. По ее словам, внутри правозащитного лагеря сложилась группа во главе с директором Института мира и демократии Лейлой Юнус, которая встала на “грязный путь”. А.Абдуллаева не исключила, что за этим стоят определенные круги во властных структурах.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: