Азербайджанская оппозиция встретилась

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера, неожиданно для всех, в офисе Демпартии состоялась встреча лидеров 5 оппозиционных партий Азербайджана – Сардара Джалалоглу (ДПА), Исы Гамбара (“Мусават”), Сабира Гаджиева (ПГЕ), Лалы Шовкет (ЛПА) и Мирмахмуда Фаттаева (ПНФА-“классики”).

Выяснилось, что оппозиционеры собрались абсолютно спонтанно, без каких-либо предварительных согласований, по приглашению С.Джалалоглу. Переговоры за закрытыми дверьми продолжались 3 часа. Первой вышла Лала Шовкет, сообщившая, что за это время они успели обменяться мнениями о социальном положении в обществе, обсудили пути возможной интеграции оппозиции в различных форматах, но, в основном, разговор шел о необходимости общей борьбы оппозиции против действующей власти.

Л.Шовкет заявила, что в любом случае намерена участвовать в очередном саммите лидеров оппозиции. Она обратилась с просьбой к журналистам не делать далеко идущих выводов и не называть встречу 5 лидеров оппозиции началом, созданием некой “пятерки”. Ни о каком новом блоке речи идти также не может. “Сегодня власти своими действиями демонстрируют открытую подготовку к будущим президентским выборам. Мы должны адекватно ответить на это, – говорит лидер ЛПА. – Нам надо добиться того, чтобы после стольких фальсификаций наш народ, наконец, получил возможность избрать своего президента демократическим путем”.

Главная мысль лидеров пяти партий, прозвучавшая вчера – необходимость скорейшей смены режима в стране. Л.Шовкет не исключает того, что в общеоппозиционном саммите, который намечен на 10 января примут участие и партии противоположного лагеря (ПНФА “реформаторы”, АМИП, “Адалят”), что она, лично, готова приветствовать. “До этой встречи мне позвонил Этибар Мамедов и предложил встретиться завтра (сегодня – Р.О.) у него в офисе для обсуждения проблем общей борьбы ведущих политических сил”.

Появившийся следом Иса Гамбар также сразу заявил, что не стоит придавать излишне большого значения состоявшейся встрече. “Мы обсудили общественно-политическую ситуацию в стране, высказали мысли о процессе интеграции оппозиции, а также посоветовались о возможности единого ведения борьбы против нынешнего режима. Все прошло нормально, и я надеюсь, что такие встречи и совещания мы еще продолжим”.

На вопрос о намеченном на 10 января общеоппозиционном саммите, И.Гамбар ответил, что к этому событию уже все готово. “Вчера (7 января – Р.О.) с нами связались Чингиз Садыхов (“Терегги”) и Ильяс Исмайлов (“Адалят”) и предложили перенести дату саммита с 10 января на более поздний срок, с тем, чтобы в нем смогли принять участие и другие партии. Мы ответили, что считаем такое решение возможным, при условии предоставления нам гарантий, что эти партии действительно примут участие в саммите, если дата его проведения будет перенесена. Чтобы не произошло того же, что было 26 декабря. У нас должны быть гарантии, что партии не явившиеся на саммит 26 декабря вновь не сделают того же. Но пока никаких гарантий не предоставлено и решение о саммите 10 января в силе. Хотя в запасе еще 1,5 суток, и изменения еще могут произойти”.

Что касается методов, которыми оппозиция собирается бороться за отторжение от власти нынешнего режима, то здесь ничего нового нет, отметил И.Гамбар, – все эти способы записаны в Конституции.

Генсек ДПА С.Джалалоглу в свою очередь рассказал журналистам, что провел эту встречу, поскольку четко и ясно осознал наконец, что буквально каждый день, проведенный у власти Гейдаром Алиевым и его кликой, отбрасывает все азербайджанское общество и государство еще на год назад по уровню развития. Ждать нельзя, и потому С.Джалалоглу решил созвать ведущих оппозиционеров, чтобы обсудить с ними возможность общей борьбы за полную смену власти в стране, но в полном соответствии с Конституцией.

На вопрос, почему же на такое совещание генсек ДПА не пригласил лидеров других партий, он ответил, что собрал всех, кого считает настоящими оппозиционерами. “Когда я созывал их, то руководствовался тем, какую борьбу с властями они вели на протяжении последнего 2001 года. Тех, кто проводил настоящие уличные массовые акции я позвал. А тех, кто выступает с заявлениями и пишет бумажки с обращениями, я настоящими оппозиционерами не считаю.

За последние 9 лет АМИП не провела ни одной массовой акции протеста, в прошлом году ни одного митинга не провели ни ПНФА-“реформаторы”, ни “Адалят”. Но мы объективны. На эту встречу я пригласил и генсекретаря партии Аяза Муталибова – С.Гаджиева, поскольку эта партия, которой нет еще двух лет, уже показала, что вполне способна проводить свои митинги. Другого выбора здесь нет – мы опираемся на опыт реальной борьбы всех партий, называющих себя оппозиционными”.

Интересно в связи с этими заявлениями прозвучала реакция лидеров, которых Джалалоглу оппозиционерами уже не считает.

Али Керимли, лидер ПНФА:

– То, что Сардар Джалалоглу пригласил те партии, которые хотел, это его дело и мы не будем в вмешиваться. Мы тоже иногда советуемся с близкими нам партиями, с которыми сотрудничаем, и никогда не приглашаем представителей ДПА. Между нами есть определенные разногласия. В том, что С.Джалалоглу считает, что мы не боремся с этим режимом, он, конечно, глубоко ошибается. Начиная с 1993 г. мы боремся с этим режимом. В 1994 г., когда этот режим был еще крепок, первыми именно мы, Народный фронт, начали митинги протеста против режима Г.Алиева. И 21 мая, и 10 сентября. Потом в 1998, 2000 годах – тоже впереди были мы.

А в прошлом году мы предпочли совместные акции протеста со всей оппозицией. Потому что, наблюдая организованные ДПА акции протеста, мы увидели, что их малочисленность никак не может расцениваться как прессинг против власти. И даже наоборот – мы считаем, что такие малочисленные акции протеста усиливают иммунитет власти к акциям протеста. В 2002 г. мы планируем массовые акции, и в состоянии их провести.

Ильяс Исмайлов, председатель партии “Адалят”:

– Мы выступаем за принцип толерантности. То, что говорит С.Джалалоглу – это его мнение. А что касается содержания этого выступления – будущее покажет.

Кстати, Демпартия примет участие в саммите оппозиции. Однако пока еще не окончательно решен вопрос ее участия в общеоппозиционном митинге за освобождение Карабаха, который, как стало точно известно вчера, состоится 26 января. Проблема в том, что отныне демократы полагают, что любые массовые акции протеста должны проводиться под одним основным лозунгом – “Отставка действующей власти!”. Поскольку любые митинги под иными требованиями бесполезны, считают демократы, и бороться надо именно с властями.

С такой постановкой вопроса, похоже, не согласен один из главных организаторов общеоппозиционного митингового оргкомитета Акиф Наги, который возглавляет Организацию освобождения Карабаха, и вряд ли изменит основному, “карабахскому” лозунгу митинга, намеченного на 26 января.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: