В Баку недовольны итогами конкурса для журналистов

С.АЛИЕВА

Вчера в конференц-зале издательского дома “Айна” прошла совместная пресс-конференция журналистской организации “Рух” и нефтяной компании bp. Мероприятие было посвящено итогам конкурса на лучшую статью на экономическую тему, поэтому присутствовали также члены жюри и победители.

Свои силы решили испытать 19 корреспондентов различных изданий, предоставив 39 статей. В итоге, в отличие от многих подобных конкурсов, итогами остались недовольны не побежденные, а победители. Причиной для этого послужило изменение состава жюри, а также внесение некоторых изменений уже в процессе конкурса. В основном это касалось ликвидации первого места за лучшую статью.

Некоторую ясность попытался внести председатель “Рух” Афлатун Амашов. По его словам, итоги конкурса были объявлены 15 декабря минувшего года. В ходе первого тура на первое место претендовал корреспондент газеты “Айна” Рашад Расулов. Однако уже во втором туре члены жюри усмотрели в статьях Расулова больше научность и даже подвергли сомнению его авторство. А проведенный опрос среди членов жюри показал, что Р.Расулов не известен как журналист, освещающий экономические проблемы.

Все это и послужило поводом для ликвидации первого конкурсного места, как такового. Более того, возник даже вопрос исключения Р.Расула из числа конкурсантов. Но затем интервью этого журналиста с известным экономистом Назимом Имановым дало основание для того, чтобы присудить Р.Расулову третье место.

Однако как заявил скандальный победитель, он отказывается от диплома и соответствующего приза. Свои претензии по поводу конкурса высказал и другой победитель, сотрудник газеты “Ени Юзил” Вугар Байрамов. Возмущенные победители намерены обратиться в головной офис bp в Лондоне, а также в Посольство Великобритании в Азербайджане.

Председатель журналистского профсоюза Азер Хасрет также считает недопустимым изменение первоначальных условий конкурса.

В итоге А.Амашов признал наличие ошибок при проведении конкурса, объяснив их неопытностью и пробелами в правилах.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: