Из Азербайджана в Израиль выехали 35 тысяч евреев

Как заявил вчера в своем выступлении на торжественном вечере в честь десятилетия представительства “Сохнут” в Азербайджане руководитель офиса этой организации Шломо Азаров, юбилей своей работы в стране представительство “Сохнут” встречало уже в новом, более комфортабельном офисе на улице Низами, 49.

Агентство “Сохнут” существует уже 72 года. Первоначально эта организация представляла интересы еврейской общины Палестины перед британской администрацией. “Сохнут” как законный представитель еврейского народа входил в Лигу наций.

А как заявил вчера генеральный директор еврейского агентства для Израиля “Сохнут” господин Амос Лахад, после провозглашения независимости Израиля “Сохнут” некоторое время фактически играл роль правительства страны, и его первым президентом был Давид Бен-Гурион. Сегодня “Сохнут” не является госорганизацией и существует на пожертвования.

По словам Лахада, представительство “Сохнут” в Азербайджане открылось раньше, чем посольство Израиля, и некоторое время играло роль неофициального представителя страны. В первое время представительство занималось в основном помощью в организации выезда новых репатриантов в Израиль: от консультаций и обучения ивриту до покупки билетов.

По словам Амоса Лахада, во время конфликта в Абхазии, проживавшие там евреи, при содействии “Сохнута” были вывезены в Израиль. Сегодня аналогичная программа осуществляется в Аргентине, где разразился острейший финансовый кризис.

Как отметил Амос Лахад, первые представительства “Сохнут” на постсоветском пространстве стали возникать в 1989 году – в годы существования СССР “Сохнут” на его территории не работал. По его словам, за 10 лет работы “Сохнут” в Азербайджане из нашей страны в Израиль выехали 35 тысяч человек. А эту цифру в “Сохнуте” считают показателем собственной успешной работы.

Более того, на вопрос газеты “Эхо”, отслеживает ли “Сохнут” положение еврейских общин на местах, господин Лахад ответил: “Конечно, решение о выезде не принимается так: человек встал утром, ему сказали: “Ты еврей, у тебя мама еврейка”, и он стал собирать чемодан. Наша задача состоит в том, чтобы для евреев, которые еще не приняли решения (о выезде), создать тут еврейскую среду”.

Как можно было понять из слов Амоса Лахада, в Израиле вовсе не придерживаются мнения, что евреи уезжают в Израиль, к примеру, из Азербайджана, потому что им там плохо живется – тут уверены, что они едут в Израиль, потому что они евреи.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: